Консультации / Гинекология

Хронический эндометрит лечение

Добрый день! Диагноз : состояние после хромосальпингоскопии, сальпинго - овариолизиса с двух сторон, тубэктомия справа, сальпингостомии слева, дренирования брюшной полости, гистероскопии. бесплодие вторичное, трубного происхождения. Хронический эндометрит. Хронический сальпингоофорит. ремиссия. Подскажите пожалуйста, для назначения лечения хронического эндометрита, мазок из полости матки (для выявления инфекций) нужно делать? или есть другой путь?может быть кровь на ПЦР? перед операцией сдано много анализов, в крови в мазках ничего не обнаружено. И насколько вредны внутриматочные манипуляции?
Здравствуйте. Лечения хронического эндометрита, как такового нет. Потому что это полиэтиологичное заболевание, вызванное не только инфекциями. Возможно вам предложили Пайпель биопсию, так это назначается для диагностики эндометрия в разные дни менструального цикла и достовернее данного метода нет. Проконсультируйтесь со своим лечащим гинекологом для подбора методов терапии. Будьте здоровы.