Консультации / Отоларингология

Боли в щеке после операции

16 февраля этого года мне сделали операцию с диагнозом хронический левосторонний гиперпластический верхнечелюстной синусит. Хронический левосторонний фронтит. Хронический гипертрофический ринит. Операция: радикальная на левой гайморовой пазухе с довскрытием клеток решетчатого лабиринта, трепанопункция левой лобной пазухи. Операция прошла успешно, без осложнений. Спустя три месяца у меня стали какие-то неприятные ощущения в левой щеке появляться, опухоль до конца ещё не спала, зубы верхней челюсти не приобрели чувствительность, стало все хуже и хуже с реакцией на холодное и горячее, затем, начали появляться боли. В первый раз больно стало, когда на улице было холодно, я подумала, что это реакция на холод, но затем, с каждым днём становится все хуже и хуже, сегодня ночью я с час не могла заснуть от боли в щеке, она появляется все чаще и становится больнее, по какой причине она появляется, я уже не знаю. Боль охватывает левую щеку, где была операция (гайморова пазуха), верхнюю челюсть и отдает к уху. Мне очень нужен Ваш совет, подскажите, пожалуйста, к кому специалисту мне обратиться, от чего эти боли? Опасны ли они? Это как осложнение можно считать или все это нормально? Пожалуйста, объясните, как мне быть, а то получается от одна проблема ушла, пришла новая. Спасибо
Иногда, несмотря на проведенную операцию, воспалительный процесс в околоносовых пазухах возобновляется. Чтобы выяснить это, советую Вам обратиться к своему хирургу. После осмотра и рентгенографии ОНП станет всё ясно. Если наши опасения не подтвердятся, помочь Вам сможет невропатолог.