Консультации / Стоматология

Уплотнение в щеке после удаления

Здравствуйте, мне удалили зуб 36 (второй снизу слева) Удаление было сложним, отек прошел на третий день, осталось уплотнение в щеке круглой формы. Доктор сказал, что это гематома, через три недели щека снова отекла, я обратилась к другому хирургу- он сказал что это гранулема от дрогого зуба, зуб удалили и прооперировали щеку, после операции щека сильно отекла и появился синяк. прошло 6 дней отек и синяк проходят, но образовалось другое уплотнение больших размеров чем прежнее, болевые ощущения как и в первый раз.Вопрос: - это, что тоже гранулема?, или это гематома? Гранулема может так быстро сформироваться? Может в первый раз тоже была не гранулема? ЧТО ЭТО?
Скорее всего подкожная гранлема.
Т. есть я так поняла,что будут делать опять операцию? Пожалуйста, дайте мне более полный ответ. Две гранулемы подряд? Ведь гранулема образовывается иногда за годы, а у меня , что?, так быстро- за неделю?
Ну да, скорее всего надо. Наверно ее не до удалили.
Консультация врача стоматолога на тему «Уплотнение в щеке после удаления» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 ноября 2012
О консультанте
Подробности

Челюстно-лицевой и пластический хирург. Закончил ординатуру по челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ. Проходил неоднократные стажировки по пластической хирургии в университете Гетеборга, ЦНИИС (Москва). Кандидат медицинских наук.  Опыт работы – 12 лет. Руководитель собственного зубной имплантации "ВайтДент".

Телефон для записи: 8 (921) 941-14-64.