Консультации / Отоларингология

После операции на гайморой пазухе

Добрый день! В пятницу прооперировали по поводу кисты в правой пазухе и полипа влевой. В прцессе операции оказалось, что кисты нет, полипа нет, вся пазуха зполнена пломбировочным материалом; его ввычистили и неожиданно сделали прокол правой пазухи. На следующее утро после операции отекла щека, постепенно стала подниматься температура, с 37 утром до 37,8 вечером, озноб, приливы жара; суббота, дежурного врача нет, мед.Сестра сказала, что антибиотики дают только начиная с 38,5 . Весь день ничего не предпринято.Поздно вечером все-таки она ввела антибиотик в/в. Ночью проснулась. - Отек. От глаза и до ключицы, на щеке затвердение, под глазом кожа натянута и просвечивает красным, ввели антибиотик капельно один раз, дважды супрастин , . Сейчас ночь на понедельник,, проснулась- красный отек вокруг глаза , губы опухшие, отек ниже ключицы, затвердение на щеке дергает, в правом ухе булькает, в левом перепонку давит как будто под водой. Меня пугает затвердение, какие меры необходимо принять в данной ситуации? Достаточно ли было сделано? Спасибо.
Такими пациентами должен заниматься безусловно врач, а не медсестра. Думаю, необходимо выполнить срочное промывание оперированной пазухи и ввести в неё антисептики. Кроме того, таким больным, кроме антибиотикотерапии, проводят массивное противоотёчное и противовоспалительное лечение.