Консультации / Педиатрия

Ветрянка

Здравствуйте, скажите что лучше принимать при ветрянке Цитовир или Кипферон, или их вместе? 3 года ребенку, температура держится 4 дня, 39,4, снижаем, поднимается через 4 часа, высыпаний не много, болеем 7 день, ещё кашель и насморк.
Здравствуйте, при ветряной оспе средней степени тяжести назначается ацикловир по 200 мг ( 1т) 4 раза в день 5 дней, так как препарат обладает противогерпетическим действием. Если выбирать из препаратов Цитовир или Кипферон, то учитывая тяжесть состояния , длительность лихорадочного периода лучше в лечении подключить кипферон. Кроме противовирусного препарата симптоматическое лечение включает жаропонижающие препараты ( лучше применять парацетамол), противоаллергические препараты ( супрастин или финистил), обработка элементов зеленкой и полоскание ротовой полости настоями трав 4-6 раз в день, так как необходимо проводить профилактику ветряночного стоматита. Обязательно, обрабатывая элементы наблюдать нет ли нагноения, так как наличие гнойных элементов показание к назначению антибиотикотерапии.
Консультация врача педиатра на тему «Ветрянка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 мая 2018
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр, инфекционист. Врач I квалификационной категории. Стаж 22 года. 

Сфера профессиональных интересов: инфекционные болезни.