Консультации / Хирургия

Тыжело сделать полноценный вдох

Добрый день!Моей маме 45 лет.20 декабря 2017 года ей удалили жёлчный пузырь,так как там находились камни...операция была не полостная а лапароскопическая.После операции хирург сказал, что все прошло успешно, без всяких осложнений и тд. Но со второго- третьего дня она не может сделать полноценный вдох,говорит сковывает грудь и затрудняется дыхание.Причем это происходит только когда она ходит или наклоняется вперёд,т.е. В лежачем положении такого нет.Это происходит и по сей день.Потом мы несколько раз мы ездили на приём к этому хирургу-но он разводит руками...Когда поехали через некоторое время снова, он как то проронился фразой, что они подшивали какую то кишку....извиняюсь за сленг....есть ещё такой нюанс, что ей удалили селезенку ещё в раннем возрасте. Сейчас в течении дня проскальзывает температура-37 - 37.2.Подскажите пожалуйста,из вашей практики,в чем может быть причина , куда обратиться, в какой направлении обследоваться,просто очень больно смотреть как мама мучается,.Может он что неверно подшил,и что то ей мешает для полноценного дыхания...как это выявить?Вот обследования которые мы проходили после операции
К вопросу приложено фото
Опираясь только на представленную информацию, можно предполагать целый ряд причин хирургического (абсцесс, гематома, серома, инфильтат), пульмонологического (плеврит) и даже неврологического характера. Для начала необходимо провести УЗИ органов брюшной полости с прицельным исследованием над и подпечёночного пространства + органов малого таза + забрюшинного пространства (лучше МРТ) + обзорную R-графию органов грудной клетки. Дальнейшая тактика после получения результатов.