Консультации / Педиатрия

Изменение поджелудочной

Добрый день. ребенку 5.5лет, прошли узи брюшной полости все в норме. кроме поджелудочной железы. ребенок крупный. вот расшифровка Визуализация -удовлетворительная контуры ровные, четкие, сохранены Головка 18мм тело 13мм, хвост 17мм эхоструктура однородная, среднезернистая. Эхогенность паранхемы повышенная Главный панкреатический проток не расширен. Зона крючковидного отростка -патологические включения и образования не выявлены. магистральные сосуды-визуализация сохранена Парапанкреатическая клетчатка не утолщена, без очаговых измений и жидкостных включений. в Заключении реактивные изменения поджелудочной железы. Чем это связано и нужно ли какое лечение, узист сказал что все в норме, лечение не требуется, просто придерживаться диете.
Здравствуйте! Причин может быть масса - от нарушения в питании до перенесенных вирусных инфекций и геьминтозов. Необходимо сдать кал на копрограмму, кровь на сахар и записаться на прием к гастроэнтерологу, чтобы определиться с тактикой. Здоровья Вам и ребенку!