Консультации / Педиатрия

Увеличение селезенки печени Реактивные изменения поджелудочной железы

Добрый день,начну с того что мы под наблюдением врача,но хотелось бы послушать еще мнения!Ребенку 2,10,вес17,4кг.Три месяца назад заболели из симптомов было 3 дня желтые сопли,и сильный кашель на протяжение 1,5 месяца лекарства меняли кашель не отступал,дальше нам поставили диагноз синусит,5дней лесение Сумамедом,и каплями в нос.От кашля не следа,далее для профилакти прописали Бронхомунал на 10 день жуткая аллергия(свист,хрипы(сутки)покраснение щек с сыпью(5дней к вечеру)),Далее 10 дней запор,ребенок весел,аппетит хороший,сон прекрасный,но начала помогать свечами Глицерин 5 дней туго и по чуть чуть ходили в туалет без болей,далее компот из чернослива и масло Льна,и вот сам ходит через день мягко,не плотно.Это лечение согласовано с врачом. Но сегодня сходили на Узи и сказали увеличение селезенки(длинник80,0 ,ширина 47,0) Увеличение печени(правая91,0 ,левая 36,0 ,воротная вена 4,5 ,нвп 5,0 , холедох 1,0) Реактивные изменения поджелудочной железы(головка 15,0 , тело11,0 ,хвост 16,0 эхогеннсть повышена) Врач направила на анализ кала копралогию,в течение нескольких дней сдадим,нас успакаивают что всего скорее реакция на болезнь и лекарства,но хочется не упустить не чего,на что обратить внимания,может нужен другой врач,что можете подсказать для дальнейших действий,кроме анализа??? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Насморк, кашель - признаки течения вирусной инфекции,в вашем случае еще отмечается присоединившееся микробное осложнение в виде синусита, которое лечили с помощью антибиотика. На фоне лечения обозначилась положительная динамика, значит, лечение подобрано верно и обосновано. А вот увеличение размеров печени и селезенки после перенесенной вирусной инфекции может быть еще некоторое время, даже после выздоровления. Если сейчас нет жалоб, если ребенок хорошо себя чувствует, активный, хорошо кушает, хорошо прибавляет вес, значит, он здоров.