Консультации / Гастроэнтерология

Диффузные изменения поджелудочной - это панкреатит?

Доброй ночи! Мне 25 лет. Почти что 2 недели назад удалила желчный пузырь по причине калькулёзного холецистита. Операцию делала планово, поэтому анализы готовила заранее в поликлинике. Заключение УЗИ из поликилиники: Поджелудочная железа: контуры ровные, четкие, размеры в пределах нормы, эхогенность повышена, структура однородная. Очаговые образования не определяются. Вирсунгов проток не расширен.Заключение: диффузные изменения поджелудочной железы. В выписном эпикризе из больницы же стоит диагноз, что находилась на лечении ЖКБ, Хр. холецистит и хр. панкреатит. В больнице УЗИ не делали, все опиралось на рез-ты анализоа из поликлиники. Насколько это все серьёзно? Переживаю за поджелудочную железу, потому что знаю, что панкреатиты не вылечиваются и это всю жизнь сплошные мучения!
Добрый день! Ваши переживания вполне оправданы. Поджелудочная железа страдает в подавляющем случае при наличии ЖКБ. Насколько выражен панкреатит, заочно сказать не возможно.
То есть под диффузными изменениями поджелудочной имеется в виду панкреатит?
Добрый день! Отвлеченно от пациента это заключение "ни о чем". Такое УЗ-заключение может быть и при панкреатите, и при многих других ситуациях, и даже в норме.