Консультации / Гастроэнтерология

Дисхолия и реактивные изменения поджелудочной железы

На узи брюшной полости выявили дисхолию и реактивные изменения поджелудочной железы. Это нужно лечить и что это такое?
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток. Я никогда не пишу в заключении Дисхолия ( нарушение химического состава желчи), ведь врач УЗД не может точно сказать, какой состав желчи? Мы видим Неоднородность внутренней структуры желчного пузыря, это когда в нем - различные чаше гиперэхогенные включения, чаще точечные- взвесь/ хлопья/ или полипы или микролиты или конкременты...мы их описываем-и даем заключение; так и пишу, к примеру "Неоднородная структура желчи, в просвете взвесь...( сладж) и/или..конкременты..или полипы..и т.д. В вашем случае ( доктор пишет - линейные включения- для меня не совсем понятно, о чем думал доктор?) Но важно,что желчный пузырь, не увеличен в размерах, нет утолщения и изменения структуры стенок..пузыря... не нарушен отток желчи...и как следует, вероятнее всего нет острого состояния! Что касаемо Реактивных изменений поджелудочной железы ( в описании гиперэхогенные включения в паренхиме), это тоже Заключение, которое может ни о чем не говорить( и быть вариантом нормы), или же - как реакция/ проявления каких то воздействий на этот орган. Главное, что нет Явных опять же ультразвуковых признаков острого/ подострого/ или обострения хронического процесса( это по вашему описанию). Я ответила на вопрос - Что это? А вот следует это лечить или нет. Это зависит от разных факторов: есть ли у вас жалобы, объективный осмотр, какие у вас анализы и т.д. Это решение принимать должен терапевт или гастроэнтеролог, а не врач УЗД. Мы врачи УЗИ, даем заключение ультразвуковое. Я могу объяснить, и чаще всего объясняю...своим пациентам...Что я вижу? Вероятнее всего эти Изменения, вследствии....таких то причин, и требуют ли выявленные Изменения - экстренных или плановых походов к врачам, и каких специальностей. А вот ,все что касаемо лечения, это к клиницистам. Крепкого вам здоровья, и профессиональных медиков на пути.