Консультации / Педиатрия

Укусил клещ

Сегодня утром обнаружили клеща в голове ребёнка (2года), муж попытался его вытащить, но голова осталась внутри. Поехали сразу в приемном покой. Там сыну обработали место укуса спиртом и отправили домой. Дома показали ещё зелёнкой. Сейчас поднялась температура 37,7. До педиатра дозвониться не могу. И суббота. Что делать?
Добрый день! Реакция с клещом не связан, так быстро не развивается. Поэтому действуйте как обычно при заболевании ребенка: обильное питье, снижение температуры, если выше 38.5С. Клеща, если сохранился, можно сдать на анализ инфекций, если есть в нем. Оставшиеся части клеща удалять не пытайтесь и никому не позволяйте. Они выходят сами спустя время. Если будем повреждать ткани, то риск разнести возможную инфекцию повышается. С уважением, Климова Ю.А.