Консультации / Отоларингология

Странный насморк

Добрый день. Уважаемый доктор, подскажите пожалуйста, о чем могут свидетельствовать выделения из носа в виде именно белых шариков, уже месяц? Синусит? Очень мучает... Началось после промывания океанской водой не стерильной. Все это протекает на фоне нафтизиновое зависимости более 5 лет, но при этом по утрам иногда закладывает нос, что и капли не работают некоторое время и 1 ноздря стала гораздо хуже дышать. Подскажите пожалуйста, что это и чем бы это вылечить, до частичной конхотомии в дальнейшем, что слезть с нафтизина. Спасибо.
Возможно, так у Вас протекает хронический вазомоторный ринит. Полость носа можно промывать только готовыми растворами морской воды (напр. Хьюмер, Аквалор и т.п.). Эксперименты чреваты развитием гнойного синусита. Состояние должно облегчить использование топических кортикостероидов (напр. Назонекса). Полностью избавиться от нафтизиновой зависимости Вам поможет только операция.