Консультации / Аллергология и иммунология

Странный насморк

Здравствуйте! Несколько месяцев назад появился насморк, периодически течет из носа, чихаю, нос чешется (но не сильно). Глаза не слезятся. Резко начинается и так же резко заканчивается. В основном в роли триггера выступают холод/тепло, аэрозоли, пыль (дома к тому же затянувшийся ремонт). Позже подобные симптомы начали тревожить периодически всех домашних, кроме младшего ребенка. Так как у мня симптомы проявились у первой, начала обследование с себя, сдала кровь на Ige - 19 (т.е. вроде норма), эозонофилы в крови - норма, эозонофилы в носу 0-5, местами до 12 в поле зрения. Т.к. я аллергик, у меня бонусом ко всему дерматит обострился, но у домашних просто течет из носа и периодически чих. ЛОР нам всем ставит вазомоторный ринит. Возможно ли это? Уместно ли говорить об аллергии в данном случае? И может ли она одновременно у троих людей на что-то возникнуть? Спасибо.
Если люди склонны к аллергии, то, вероятно, при одновременном контакте с причиннозначимым фактором могли возникнуть схожие симптомы (аллергический ринит у всех проявляется примерно одинаково). А вот эпидемия вазомоторного ринита как раз маловероятна)