Консультации / Отоларингология

Странный насморк и его течение

Здравствуйте,доктор! Уже применяю 10 дней фиточай(состав:яблоко,мята,душица,ромашка,липа(цветки и листья). Спустя 3-4 дня у меня появился насморк с желтыми соплями. Бросила недавно курить(10 дней). Сыпи,зуда,жжения-никаких ухудшений нет, чувствую себя хорошо. Нос не закладывает,а порой и не чувствую,что надо высморкаться. Но иногда подзакладывает уши,когда сморкаюсь. Живу на Юге России. Подскажите,как вылечить такой насморк и может ли его спровоцировать такой чай? Или все же это бактериальная инфекция? Ранее гайморитом,фронтитом не болела.
Промывайте нос солевыми растворами (напр. Аква Марис), принимайте муколитики (напр. Синупрет). Сомнительно. Без сомнения, бактериальная.
Доктор, спасибо за ответ. Я хочу добавить,что у меня очень восприимчивое горло,от холодного-болит,от горячего-тоже. И вот я каждый вечер пила этот фиточай очень горячим,стала замечать,что голос подсел. И каждое утро оно побаливает. Как ни странно,промыла вчера нос солевым раствором и не пила чай-сопли жёлтые ушли. Добавлю,что закапала алоэ. Скажите,от чего это могло быть:отмена чая или солевой раствор? Что делать с горлом?
Сложно сказать. Соблюдать щадящую диету и голосовой покой.
Доктор, добрый день! Была на очном осмотре ЛОР-врача. Заключение: Нос: спинка носа ровная,носовая перегородка не искривлена Слизистая носа розовая,отечна. Отделяемого нет. Носовое дыхание свободно. Глотка: Слизистая глотки розовая,на задней стенке увеличены единичные фолликулы. Миндалины 1 степени,чистые. Уши-без отклонений от нормы. Скажите,доктор, это признаки аллергии? Или это инфекционное заболевание? Врач на очном приеме не сказал ни слова. За все время нет зуда и шелушения. Точные рекомендаций по лечению: промывание носа морской водичкой и глотку полоскать миромистином.
Нет. Тоже нет. Описан вариант нормы.
Доктор,скажите,раз описан вариант нормы,то может ли горло болеть только по утрам после сна,как отказ от сигарет? Или все же это на что-то другое указывает? Воды попила и оно прошло.
Всё может быть. Но обычно такой симптом говорит о затруднении носового дыхания в ночное время.
Благодарю за ответ,а что вы скажете о рефлюкс-эзофагите? Не похоже ли на это? Очень много источников говорит о таком симптоме как боль в горле по утрам. Я не страдаю изжогами и с желудком в общем. В детстве пару раз переедала,но проходила лечение и потом проверялась-все хорошо.
Полностью исключать возможность ГЭРБ не стоит.
Хорошо,я вас поняла, спасибо за ответы. Тогда посоветуете что? Какое-нибудь дополнительное обследование или лечение?
Советую Вам обратиться к гастроэнтерологу.