Консультации / Кардиология

Страх тахикардии

Добрый день,Антон Владимирович! 8 лет назад у меня случился адреналовый криз с повышением давления а самое ужасное с ускорением пульса до 220 уд в минуту...мозг зафиксировал страх который я при этом испытала и начались случаться частые приступы уже больше от страха чем сами по себе.Перестала нормально питаться..похудела..т.к думала что больна неизлечимо...а подкрепила этот страх..лаборант консультант кардиолог...пока сидела возле кабинета..почувствовала как пошли внутри от желудка волны страха и естественно сильно повысился пульс...когда легла делать экг меня уже сильно трясло....врач испугалась..и сказала..что с ТАКИМ ПУЛЬСОМ..МОЖНО РАЗ И ВСЁ!..это я запомнила на долго( Перестала выходить на улицу...берегла как мне тогда казалось больное сердце (хотя кроме синусовой тахикардии..и кажется пароксизмальной но вроде не опасной) ничего не было обнаружено..нашла удалённую работу ..и засела дома плотно. Недавно случился приступ ..пошёл камень из почки..для меня это как гром среди ясного неба...но делать было нечего...пришлось вызвать скорую и отправиться в стационар...выпила при этом пол таблетки эгилока..ранее не пила..но даже на фоне таблетки пульс был где-то 170 ..давление 180...чем напугала врача перевозки на скорой. Меня больше пугает реакция врачей...становится ещё страшнее и естественно показатели растут( Мне провели операцию по установлению стента...отправили домой на 2 недели..и вот 7-го числа мне надо ехать на дробление камня...но чем ближе день ..тем мне становится страшнее..и боюсь что моё сердце просто не переживёт такого стресса...читала что пульс 150-180 уд если будет биться в течении часа-двух ..может ослабить мышцу и вызвать остановку сердца или сердечную недостаточность.....Мне теперь и вовсе жутко..что я дура..могу убить себя своим же страхом( Как мне себя настроить..скажите пожалуйста..и если у меня опять начнётся приступ сердцебиения(сразу думаю начну убегать..а мне нельзя..надо делать) ..при этом ощущение что вот вот отключусь..трясёт всю..даже голову)) со стороны выгляжу как городская сумасшедшая..кому скажи что мне страшно от своего же страха..вызовут психиатричку)Вот думаю..как же мне быть? Так же в больнице сдавала экг..испугалась перед заходом в кабинет...пульс оказался 160...но ритм синусовый...кардиолог ко мне не приходил...как-то так..не напугала я его) Сколько можно времени с таким пульсом ходить..и не свалиться замертво или в обморок?...Извините за сумбур..но я очень переживаю( P/s приложила фото кардиограммы ..это я слегка испугалась..тахикардия синусовая...но у меня страх..что как раз своим страхом я могу себя убить...потому что когда нервничаю сильно..и резко пугаюсь мысли(к примеру) то пульс летит с такой скоростью..что невозможно сосчитать ..и перед глазами мошки...всю трясёт невозможно стоять на ногах...задыхаться начинаю
К вопросу приложено фото
Синусовая тахикардия - это не страшно и не опасно. ОТ неё не умирают. А вот страхи надо лечить серьезно. У вас есть все основания для консультации психиатром.