Консультации / Хирургия

Лечебная физкультура

Здравствуйте! У дяди паховая грыжа, небольшая, боли небольшие. Планирует операцию. Но перед ней пришлось заняться спиной, обострился остеохондроз. Назначили лечебную физкультуру физиотерапевтом. Можно ли ему выполнять легкие упражнения лежа на спине: велосипед, махи ногами, подтягивание колен, на брюшной пресс с небольшой нагрузкой и другие? Можно ли делать что-то стоя: неглубокие приседания, махи ногами? Хочется как-то поддерживать тонус мышц. Спасибо огромное за помощь, всего доброго! Приложить фото или скан к сожалению не могу, у меня нет технической возможности...
Если нет признаков ущемления, то возможны все упражнения, исключающие напряжение мышц передней брюшной стенки.