Консультации / Неврология

Черепно-мозговая травма

Здравствуйте. Ребенку 2.5 года. Три месяца назад была черепно-мозговая травма (линейный перелом затылочной кости). Определили на рентгене, ребенок сознания не терял, тошноты, рвоты не было. На следующий день вел себя активно, как будто бы и не было никакой травмы. Неделю пронаблюдались в больнице, лечения не было только наблюдали. В больнице днем дочка не спала (ее всегда трудно уложить было). По выписке был назначен Пантогам, на него началась жуткая реакция, невролог отменила сказала месяц пропить кавинтон. Пропили. Заболела гриппом, температура поднималась до 39.3. Сейчас уже месяц как ребенок проситься сам спать и днем и на ночью спит. Для меня это странно, т.к. до этого всегда укладывались с истериками , а днем так вообще могли не спать. Скажите это какое-то последствие ? Опасно ли? И что предпринять? И еще вопрос за период недельного пребывания в больнице дочка стала засыпать только на бутылочке с молоком, просит ее каждый раз что б уснуть, без нее слезы, как менее болезненно убрать ее. Простите за большой текст, очень надеюсь на ответ, т.к. сильно переживаю! Заранее спасибо!!!
Здравствуйте. Изменение отношения уо сну может быть связано с курсом кавинтона, который нормализует мозговое кровообращение. Возможно еще до травмы у ребенка были сосудистые изменения, поэтому было нарушение сна. Сейчас произошла нормализация сна. От бутылочки отучайте постепенно, старайтесь не давать, а ребенка погладить, приласкать перед сном. С уважением, Алла Васильевна