Консультации / Неврология

Черепно-мозговая травма

Здравствуйте,меня зовут Марина,(извиняюсь за псевдоним,он за мной на mail.ru давно и в обращении к Вам не меняется)мне 32 года,первая ЗГМТ была 19,08,2003 г,прошла лечение и с того времени у меня постоянные головные боли,в 2009 г снова черепно-мозговая травма,заключение магнитно-резонансной томографии:признаки ликворной гипертензии вещества головного мозга(заключение врача:острая закрытая черепно-мозговая травма,сотрясение головного мозга с ликворно-гипертензионным синдромом, вестибуло-атактическим синдромом на фоне остаточных явлений закрытой черепно-мозговой травмы(2003г),в лечение входило:лизин,актавегин,мексидол,Legdasae,верошпирон,оксибрал.Помогло не надолго,все равно голова болит каждый день(чувство тяжести,боли височные и затылочные),обезболивающие препараты не помагают.23.04.12г триплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий УЗ-сканер : вывод: признаки нарушения артерио-венозной гемодинамики за счет церебральной венозной гипертензии(внутричерепной гипертензии) с преимущественным нарушение оттока от глубоких структур головного мозга.Умеренно выраженный вазоспазм церебральных артерий обоих сосудистых бассейнов.Нарушение сосудистой геометрии позвоночных артерий на экстракраниальном уровне.Аномально низкое соединение позвоночных артерий на интракраниальном уровне.Тонус сосудов не устойчив, есть острохондрозгрудного отдела позвоночника.Периодически консультируюсь с нервопатологами и прохожу курсы лечения,последний 4 месяца назад: лизин,нейротропил,церебролизин,диакарб.Без значительных улучшений.Подскажите пожалуйста, я знаю,что я уже не вылечу,это состояние,но чтобы мне хотя бы можно было с этим жить легче,могу ли я пролечиться препаратом,который нашла в интернете называется кортексин?Заранее спасибо за ответ,буду ждать с нетерпением.
Добрый день! Препарат Кортексин можно попробовать, в случаях лечения последствий ЧМТ и сосудистых заболеваний, нужно менять препараты и проводить курсы лечения 2 раза в год. Возможно стоит добавить к лечению и массах шейно-воротниковой зоны и иглорефлексотерапию. С уважением, доктор Дзампаев А Т.