Консультации / Неврология

Закрытая ЧМТ (черепно-мозговая травма + Остеохондроз ШОП (шейный отдел позвонка)

Здравствуйте. 04.09.11 Произошла закрытая черепно-мозговая травма головы: Оступилась, упала со стула, далее произошёл сильный удар головой (затылком) о бетонную стену. Сознание не теряла, крови не было. Сразу после удара появилась лёгкая затуманенность, сильная головная боль, головокружение, огромная шишка чуть ниже затылка размером 8-10 см.Ранее происходящие травмы головы: в 17 лет упала, ударилась головой (затылком) зимой об лёд, катаясь на горе. Сознание не теряла, крови не было. Появилась сильная головная боль, головокружение, большая шишка. (в больницу не обращалась). Беспокоило до травмы: 1) Артериальное давление - 100/60 около 2 лет. 2) Головокружение 3) Нарушение координации движения 4) Нарушение концентрации внимания 5) Давление в плечевой области 6) Редкие режущие боли в разных местах головы 7) Нарушение сна Беспокоит после травмы произошедшей 04.09.11: 1) Головокружение 2) Нарушение координации движения 3) Нарушение концентрации внимания 4) Частые пульсирующие боли в разных местах головы 5) Частые режущие боли в разных местах головы, особенно в теменной области 6) Постоянное умеренное чувство давления на всю голову 7) Временная затуманенность в глазах 8) Неспособность "собрать мысли" в единое целое 9) Нарушение зрения 10) "Ветер" в голове, небольшой гул 11) Давление в плечевой области 12) Артериальное давление - 100/60 (в пределах) 13) Нарушение сна Обследования до травмы: Отклонения от нормы: УЗДГ (Дуплексное-триплексное) исследование брахиоцефальных сосудов (CHISSON - 8800): Дата обследования: 18.02.2010 г. ТИМ 1.0 - мм. (Норма - 1.1) Правая позвоночная артерия: Гипоплазия. Деформация хода ПА. ЛСК в сегменте С 4 - С 5 снижена. Расширение позвоночных вен. Левая позвоночная артерия: Деформация хода ПА. ЛСК в сегменте С 4 - С 5 снижена. Расширение позвоночных вен. Заключение: Гипоплазия правой ПА со снижением кровотока в костном канале. Деформация хода обеих ПА. Экстравазальная компрессия левой ПА на уровне С 4 - С 5. Расширение позвоночных вен. КТ (Компьютерная томография) головы: Дата обследования: 19.02.10 г. Желудочки мозга обычных размеров и формы S > Д Атрофия лобных долей, расширение борозд г/м, особенно Сильвиевых. Рентген ШОП (Шейный отдел позвонка) в 2х пр-х: Дата обследования: 19.02.10 г. Аномалия Кимерли (С I); Шейный лордоз выпрямлен, с незначительной ...фатической деформацией на уровне С 5 - С 6 - C 7; нестабильностью С 5 - С 6; снижение высоты межпозвонковых щелей С 4 - С 5, С 5 - С 6, С 6 - С 7; скошенность пердне-верхнего угла тела C 5; заострение крючков. отр-в C 6; обызвещствление щитов. хряща. Заключение: Остеохондроз ШОП РЭГ (Реоэнцефалография) головного мозга Дата обследования: 16.02.10 г. Отведение: Фронто-мастоидальное Пульсовое кровенаполнение слева: немного повышено (РИ = 0,179), справа: умеренно повышено (РИ = 0,198). Эластические свойства магистральных артерий умеренно снижены: (ВРПВ слева = 110 справа = 106). Венозный отток слева: умеренно затруднён (ИВО = 26) Отведение: Окципито-мастоидальное Пульсовое кровенаполнение слева: умеренно повышено (РИ = 0,182), справа: значительно повышено (РИ = 0,207). Эластические свойства магистральных артерий значительно снижены (ВРПВ = 110) Венозный отток слева умеренно затруднён (ИВО = 23) ЭЭГ (Электроэнцефалография) головного мозга: Дата обследования: 16.02.10 г. В прикреплённом файле. После травмы 04.09.11 г. проводились обследования МРТ головного мозга: Дата обследования: 05.09.11г. 1) Базальные цистерны умеренно расширены. 2) Субарахноидальное конвекситальное пространство локально, неравномерно расширено, преимущественно в области лобных, теменных долей и Сильвиевых щелей. Картина наружной гидроцефалии. УЗДГ (Транскраниальная допплерография) сосудов головного мозга (Ангиодин - БИОСС): Дата обследования: 06.09.11г. 1) Нарушение венозного оттока: по прямому синусу; глазничным венам; вене Розенталя. 2) Нарушение регуляции мозгового кровотока в ВББ - кровоток по левой ЗМА, ОА снижен (45 см/с). 3) Гипертонус правой ЗМА: кровоток ускорен - ангиоспазм. 4) Кровоток по глазничной артерии ретроградный (повышенное внутричерепное давление). КТ (Компьютерная томография) головы: Дата обследования: 09.09.11г. Заключение нейрохирурга: 1) Синдром позвоночной артерии 2) Дисциркуляторная энцефалопатия Линий подозрительных на перелом, участков патологической плотности подозрительных на ..... ушиба не выявлено. Рентген головы: Дата обследования: 04.09.11г. Без видимой травматической патологии. Окулист (офтальмолог): Дата обследования: 09.09.11г. 1) Зрение 0,3/0,3 (было 0,5/0,6). 2) Напряжение правого глаза: правый 27 левый 24 3) ОS' 2Д > ОД 4) ВГД (глазное давление) 22/22 - норма РЭГ (Реоэнцефалография) головного мозга: Дата обследования: 13.09.11г. Отведение: Фронто-мастоидальное Пульсовое кровенаполнение слева: умеренно повышено (РИ = 0,221), Коэффициент ассиметрии: 26,9 % Переферическое сопротивление умеренно повышено (ППСС слева = 88 справа = 86) Эластические свойства магистральных артерий немного снижены (ВРПВ слева = 116 справа = 118) Венозный отток значительно затруднён (ИВО слева = 35 справа = 33) Параметры реограммы указывают на состояние умеренного вазоспазма (ППСС слева = 88 справа = 86; ДКИ слева = 78 справа = 75; ДСИ слева = 78 справа = 75) Отведение: Окципито-мастоидальное Пульсовое кровенаполнение слева: умеренно повышено (РИ = 0,188). Коэффициент ассиметрии: 39,5 % Переферическое сопротивление умеренно повышено (ППСС слева = 88 справа = 89) Эластические свойства магистральных артерий значительно снижены (ВРПВ слева = 116 справа = 118) Венозный отток значительно затруднён (ИВО слева = 38 справа = 41) Параметры реограммы указывают на состояние умеренного вазоспазма (ППСС слева = 88 справа = 89; ДКИ слева = 81 справа = 80; ДСИ = 81) ЭЭГ (Электроэнцефалография) головного мозга: Дата обследования: 13.09.11г. В прикреплённом файле Назначенное лечение после травмы: Невролог: Воротник Шанца. Циннаризин, Кавинтон, Фуросемид, Кетанов. О себе: 29 лет. Рост: 159 Вес: 52 Телосложение: очень стройное. Заболевания: хронический гастрит, холецестит. Вопросы: 1) Что самое страшное в выявленных отклонениях? 2) Верно ли поставлены диагнозы? 3) Можно ли вылечить полностью имеющиеся диагнозы? 4) Как всё это лечить (противница хим. препаратов)!!!? 5) Какие необходимы дообследования? Помогите!!! Не живу, а существую. Всем большое СПАСИБО! (продолжение иллюстраций обследований далее...) --- иллюстрации обследований --- иллюстрации обследований
К вопросу приложено фото
Вы все замечательно написали, вот только без осмотра на все эти вопросы ответить невозможно. И обследования всегда только дополняют (!) осмотр. Что можно сказать точно - лечение предстоит длительное, не один год, и разнообразное, так как самое неприятное при чмт это ее последствия. О них много написано, почитайте. И своим докторам надо верить. Если не доверяете - ищите других, но не заочных.