Консультации / Неврология

Грыжа межпозвоночного диска L5-S1 Остеохондроз поясничного отдела позвоночника

здравствуйте. неделю назад у меня онемела нижняя часть правой ноги ниже колена в некоторых местах и верхняя часть стопы, боли не было совсем, ни в позвоночнике, ни в ноге. прошел КТ и у меня обнаружилась грыжа межпозвоночного диска L5-S1. насколько все серьезно? операцию обязательно делать или есть другие способы лечения? какие есть варианты снять это онемение? можно дальше продолжать физически работать? спасибо за ответы. Вот заключение врача: "Компьютерная томография поясничного отдела позвоночника. Костно-деструктивных изменений тел позвонков поясничного отдела позвоночника не выявлено. Физиологический лордоз выпрямлен. Высота межпозвоночных дисков снижена в сегментах L1-S1. В сегменте L5-S1 есть дорсальная протузия межпозвонкового диска на 8мм с латерализацией влево. Стеноз левого бокового кармана. В сегментах L1-L2-L3-L4-L5 есть протузия межпозвонковых дисков по передне-боковым контурам тел позвонков до 3мм. Поясничные мышцы спазмированы. Вывод. Грыжа межпозвоночного диска L5-S1. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника."
Добрый день! Лечение назначают конкретному человеку, а не его рентгеновским снимках или КТ изображению. В идеале, Вас должен осмотреть невролог и нейрохирург, чтобы совместно выработать тактику дальнейшего лечения. Учитывать необходимо всё: есть ли помимо чувствительных нарушений двигательные, например. Если есть нарушение функции мочевого пузыря, операцию предлагают сразу. Кстати, скорее всего Вас попросят сделать МРТ.