Консультации / Неврология

Грыжа межпозвоночного диска L5-S1 Остеохондроз поясничного отдела позвоночника

здравствуйте. неделю назад у меня онемела нижняя часть правой ноги ниже колена в некоторых местах и верхняя часть стопы, боли не было совсем, ни в позвоночнике, ни в ноге. прошел КТ и у меня обнаружилась грыжа межпозвоночного диска L5-S1. насколько все серьезно? операцию обязательно делать или есть другие способы лечения? какие есть варианты снять это онемение? можно дальше продолжать физически работать? спасибо за ответы. Вот заключение врача: "Компьютерная томография поясничного отдела позвоночника. Костно-деструктивных изменений тел позвонков поясничного отдела позвоночника не выявлено. Физиологический лордоз выпрямлен. Высота межпозвоночных дисков снижена в сегментах L1-S1. В сегменте L5-S1 есть дорсальная протузия межпозвонкового диска на 8мм с латерализацией влево. Стеноз левого бокового кармана. В сегментах L1-L2-L3-L4-L5 есть протузия межпозвонковых дисков по передне-боковым контурам тел позвонков до 3мм. Поясничные мышцы спазмированы. Вывод. Грыжа межпозвоночного диска L5-S1. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника."
Добрый день! Лечение назначают конкретному человеку, а не его рентгеновским снимках или КТ изображению. В идеале, Вас должен осмотреть невролог и нейрохирург, чтобы совместно выработать тактику дальнейшего лечения. Учитывать необходимо всё: есть ли помимо чувствительных нарушений двигательные, например. Если есть нарушение функции мочевого пузыря, операцию предлагают сразу. Кстати, скорее всего Вас попросят сделать МРТ.
Консультация врача невролога на тему «Грыжа межпозвоночного диска L5-S1 Остеохондроз поясничного отдела позвоночника» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 мая 2018
О консультанте
Подробности

Травматолог-ортопед, реабилитолог, нейрохирург.