Консультации / Неврология

Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника 1 степени протрузия l3 - l4 грыжа шморля l3

Здравствуйте . Меня зовут зульфия и мне 35 лет, не рожала, но собираюсь. У меня время от времени болит поясница и все время ноги. Ноги это мое больное место, я даже ночью спать не могу из за боли в ногах. Поясница может болеть без причины (вроде и тяжести не поднимала) а в последний раз боль появилась когда спускалась по лестнице.Обратилась к терапевту, назначил найз, нейромедин в уколах и все. Ничего не помогло. Пошла и сама сделала мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника (25 июля 2014г.). И вот мои результаты. Импульсные последовательности т1, т2, т2 tirm. Поясничный лордоз сохранен. Вертикальная осьпозвоночника сохранена. Костно-травматических и деструктивных изменений не выявлено. Высота тел позвоночников и межпозвоночных дисков не изменена. Мр-сигнал от позвоночных дисков изоденсивный. L3 - l4 дорсальная циркулярная протрузия 2 мм без комресии дурального мешка. В телах позвонков l2 и l4 определяется гиперинтенсивные очаги на т2 режиме диаметром 7 и 10 мм соответственно, которые стали гипоинтенсивными на т1 tirm последовательности. Определяется грыжа шморля l3 - мр сигнал снижен. Спинномозговой канал на всем протяжении 20 мм, без признаков компрессии. Мягкие ткани не изменены. Заключение: дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника 1 степени. Протрузия l3 - l4. Грыжа шморля l3. Жировая дегенерация l2 и l4. Только я в этом ничего не понимаю, начиталась в интернете разной информации и у меня голова кругом идет. Объясните пожалуйста попроще что это, как лечить и чем грозит. И можно ли в ближайший год планировать беременность? Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Зульфия! У Вас банальный остеохондроз. Абсолютно ничего страшного и интересного для специалиста нет. Лечится как остеохондроз. Ничем не грозит. Хотите беременеть - беременейте.