Консультации / Неврология

Грыжа межпозвоночных дисков

В 2013году сделали удаление грыжи l5/s1. Все было хорошо до определенного момента (июнь 2014год). В одно прекрасное время резкий поворот влево и снова прострел спины, позже при нахождении тела в вертикальном положении и не продолжительной ходьбе происходит онемение левой верхней части ноги с задней стороны (сидя или в положении лежа все нормально). Сделал кт поясничного отдела, где сделано заключение (состояние после операции -ляминотомия l5 слева. Искривление поясничного отдела позвоночника. Умеренные признаки остеохондроза сегментов; l4/5 c циркуляционной протрузией диска с двухсторонним фораминальным компонентом, l5/s1 c широкой доральной протрузией диска с отеком левой ножки корешка l5. Незначительные приказы спондилоатроза l5/s1. Незначительный двухсторонний стеноз межпозвонковых каналов l4/5, l5/s1.) Прохожу курс лечения, назначили эуфилин, актовегин, баралкин внутривенно, комбилипен, мидокалм, хондролон внутремышечно, + компрессы с димиксидом №6-10. Диклофинак, мовализ, найз не помогают. Уже прошел половина курса лечения, а улучшений пока не каких. Что делать и как быть.
Для контроля нужно делать не КТ, а МРТ. Прошли полкурса лечения - нужно вначале пройти весь, во вторых нужно менять НПВС, обязательно физиолечение, вытяжение, иглотерапию, лечение проводить в стационаре, а не как Вы наверно амбулаторно. Не поможет один курс - нужно второй.
Спасибо за ваш ответ. На данный момент меня положили в стационар неврологии в читинской области. Улучшений не каких, ставят также капельницы, кормят таблетками мидокалм 3х150, и колят в12. Сделал мрт поясничного отдела, где сказано (поясничный лордоз сглажен. Визуализируется пять поясничных позвонков, их форма, размеры, положение не изменены. Мр - сигнал от косного мозга не изменен. Определяются грыжи шморля нижних замыкательных пластинок позвоночника d-11 -11мм, d12 - 5,6мм, l1 - 5,7мм, l4 -13мм, s1 16-8мм. Диски l1-l2, l4-l5, l5-s1 дегенеративно изменены. Задний контур диска l5-s1 выстоит в просвет позвоночного канала парамедально слева фораминальным компонентом. На этом уровне сагитальный размер позвоночного канала до 11мм. Так же определяются мягко тканые изменения в просвете позвоночного канала на уровне грыжи, вероятно фиброзные. Дефект в задней дуге l5, послеоперационный. Спинной мозг прослеживается до уровня l1, не изменен. Межпозвонковые суставы не изменены. Видимые окружающие ткани не изменены). Просился на физио, иглотерапию. Не пускают, мотивируя тем, что пока не пройду курс капельниц (нельзя). По моему последнему диагнозу мрт лечащий врач конкретно вразумительного сказать ни чего не может. Что мне делать, и как мне быть? Подскажите пожалуйста, дайте совет. Пугает меня, то что это может быть рецедив и требуется опять операция.
В принципе по данным МРТ ничего страшного нет. Имеется показатель боли – выпрямление лордоза – а так больше ничего. Конечно, в каждом учреждении свои правила – но обычно всё таки проводится и физиотерапию и иглотерапию сразу. Можно попробовать грязелечение или озокерит, радоновые ванны. Можно попробовать ванны с морской солью, скипидарные ванны. Неплохо помогают некоторым гирудотерапия.