Консультации / Педиатрия

Срыгивания по нескольку раз после кормления ребенка 4х месяцев

Здравствуйте,ребеночек с 2,5 месяцев начал обильно срыгивать,после каждого кормления, по несколько раз, гораздо больше,чем две столовых ложки,бывает фонтаном. Сейчас 4 месяца,а срыгивания не прекращаются. В 1 месяц было сделано НСГ ,все по верхней границе нормы +псевдо киста,невролог говорил что это нормально.в 4 месяца сделано повторно узи органов брюшной полости, со слов узиста все норме, поджелудочная увеличена на 1мм. В весе прибавляем по 500-600 грамм,полностью на ГВ. Кушает по требованию ,примерно через каждые 2,5 часа.Срыгивание происходит так ,ребёнок ест ,после ношу «столбиком»-выходит лишний воздух ,укладываю на диван , достаточно просто чмокнуть в носик или начать рассказывать стишок,ребёнок проявляет интерес и сразу срыгивает . Потом может активничать ножками дрыгать ,итог срыгивание. Можно взять на ручки и носить спиной к себе ,опять же ребёнок может срыгнуть . Это может происходить и через 1,5 -2часа после кормления. Даже если все два часа держать на ручках ,все-равно срыгнет. Срыгивания вроде бы ему дискомфорта не доставляют, т е лежит -срыгнул и выражение лица может и не измениться,не плачет при этом . Бывает бурлит в животе. Подскажите с чем это может быть связано,какая причина и что делать? А то уже руки опускаются . Невыносимо смотреть как дитенок поест ,а потом это все на диване остаётся .
Здравствуйте! При таких жалобах на постоянные срыгивания необходимо исключать рефлюкс, для чего проводят УЗИ с водно-сифонной пробой. если рефлюкс подтвердится, тогда это похоже на проявление гастро-интестинальной формы пищевой аллергии. Лечением будет специальная безмолочная диета маме (это при ГВ) и питание специальной расщепленной смесью (это на ИВ) и назначение прокинетиков. Обратитесь к врачу.