Консультации / Гастроэнтерология

Частота кормлений при лактазной недостаточности

Уважаемый доктор! Проконсультируйте,пожалуйста,по следующему вопросу. Дочке 2.5 мес. Вес при рождении 2900,рост 50; в 1 мес.вес 3250 рост 54, в 2 мес.вес 4600 рост 59; в наст.время вес 5800. Примерно 3 недели назад стул приобрел зеленоватый цвет, стал водянистым, ранее был желтого,желто-зеленого цвета. Колики с рождения. Срыгивпния участились чуть ранее, сейчас срыгивает до 6-8 раз после кормления, ночью,если сразу засыпает,не срыгивает вообще. Сдали анализ вала на углеводы, 1.25-1.65. Консультировались в ин-те Габричевского. Пропили КИП 5 дней,второй день даем аципол,через 10 дней должны перейти к бифидум-мульти. На фоне приема кип стал гуще,дважды заметила небольшие кровяные прожилки. Пробовали принимать Латазу-бэби активированную молоком трое суток, затем несколько раз лактазу энзим. Ребенок стал более беспокойным во время кормления и в течение дня, перестали принимать. Придерживаемся 3-х часовых интервалов между кормлениями,в т.ч.ночью. Днем спит 1.5-2 часа между кормлениями, ночью просыпаемся только для кормления. В целом ведет себя беспокойно,днем засыпает только с укачиванием. Посоветуйте,пожалуйста,подходит ли такая частота кормлений при указанных симптомах? Ваше мнение о правильности назначенного лечения? Спасибо заранее!
Укажите вскармливание или вид смеси, наличие высыпаний или сухости кожи, частоту стула.
Полностью на грудеом вскармливании. Высыпаний нет. Стул после каждого кормления,с рождения. У меня очень сильный поток молока,стоит дотронуться до груди,льется само. Во время еды ребенок часто захлебывается,кашляет. Частые срыгивания могут быть связаны с этим,в том числе. Как помочь ей? Спасибо!
Полностью на грудеом вскармливании. Высыпаний нет. Стул после каждого кормления,с рождения. У меня очень сильный поток молока,стоит дотронуться до груди,течет само. Во время еды ребенок часто захлебывается,кашляет. Срыгивпния могут быть связаны с этой проблемой,в том числе. Как помочь ей? Спасибо!
Полностью на грудеом вскармливании. Высыпаний нет. Стул после каждого кормления,с рождения. У меня очень сильный поток молока,стоит дотронуться до груди,течет само. Во время еды ребенок часто захлебывается,кашляет. Срыгивания могут быть связаны с этой проблемой,в том числе. Как помочь ей? Неверно указала вес в 2 месяца- 5250, на сегодняшний день- 5900. Спасибо!
Убрала все сладкое из своего рациона по совету врача из Габрич. и все молочное полностью,чтобы исключить Аллергию на белок коровьего молока-более недели.
Вес и прибавки веса выше возрастных норм. Уменьшить количество легкоусвояемых углеводов имеет смысл. Аллергии на белок коровьего молока нет, поскольку ребёнок находится полностью на грудном вскармливании. По поводу питания кормящей: http://www.wp-german-pediatria.ru/osobennosti-vskarmlivaniya/109-ratsion-pitaniya-kormyashchej-mamy.html Количество кормлений следует увеличить, уменьшив промежутки между ними, кормить днём не реже раза в 2-2,5 часа. Включайте ночные кормления. Выкармливайте 1 грудь, после предлагайте другую. Делайте перерывы во время кормления, во время которых держите ребёнка полувертикально для отхождения проглоченного воздуха. Перед кормлением выкладывайте на живот на 5-10 минут. Принимать бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в день, 3 недели. При беспокойстве можно дополнительно использовать эспумизан по 25 капель. Если захлёбывания и кашель не прекратятся, то нужно показать ребёнка детскому хирургу для исключения врождённого пищеводно-трахеального свища.