Консультации / Аллергология и иммунология

Вирус Эпштейна Барр лечить или нет

Добрый день! У меня такая проблема нашли в горле ВЭБ, в крови нет. Горло не болит. Только моноциты повышенны уже год. Из-за них меня и отправили на анализ. До февраля переболела 3 раза орви (декабрь, январь и февраль), анализ крови всегда был в пределах нормы, только гемоглобин низковат, но он у меня всегда низкий. А в марте в анализе понизились лейкоциты, сейчас в мае, ещё и лимфоциты понизились. Один врач говорит это вэб так дает о себе знать и надо лечить вальтрексом+неовир+полиоксидоний; другой врач говорит это стресс и плохое питание, и весна и надо лечить анемию, а вэб он 90% и если он не в острой форме-мононуклеоз, то его лечить не надо. Может ли вэб влиять на витамины и железа в организме? Может надо сдать ещё какие то анализы, посмотреть активный он или нет? И правда ли что его трудно вылечить и нет гарантии что не заболеешь им снова?
К вопросу приложено фото
Вы носитель ВЭБ. Ничего с этим делать не надо. Второй врач прав абсолютно. Корректируйте анемию и никогда больше не ходите к первому врачу.