Консультации / Отоларингология

Результаты анализов на вирус эпштейна-барра

здравствуйте. У ребенка 5 лет увеличенные миндалины, частые ангины, сдали анализ на антитела к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр JgG, результат 6,4 положительный при референтном значении 3,5-5. Антитела к каспидному белку вируса Эпштейна-Барр JgM результат отрицательный, при референтном значении отрицательный. Нужно ли лечение данной инфекции? Спасибо.
Считается, что диагностически значимым является превышение титра антител, в четыре и более раз превышающее референсные значения. Все, что лишь едва выше референсных значений, говорит или о погрешностях при проведении исследования, или о том, что когда-то давно ребенок без всяких последствий переболел этой инфекции. Но на данный момент вам не нужно начинать лечение инфекции - ее уже давно нет в организме.