Консультации / Педиатрия

Прививки

Здравствуйте. Пожалуйста помогите разобраться. Прививались пентаксимом в июне и августе 2017 г. Третью дозу поставить не успели, была запланирована на октябрь, но в сентябре обнаружились кожные моллюски и только неделю как полностью вылечили последние, то есть на сегодняшний день теперь их следов не видно на теле вообще. В период болезни не прививались так как я узнала что моллюски идут на фоне сниженного иммунитета и ставить прививку побоялась. Нас ждёт место в саду, но получается нет полного комплекса прививок. Перерыв почти 9 месяцев. Есть ли смысл вообще теперь завершать курс или уже так ребёнка отправлять в садик? Прививались мы изначально не по нац календарю из-за гемолитической болезни новорожденного, далее из-за субфебрильной температуры и по-болезни сдвигали. В итоге самую первую вакцину ставили в 1 год только. Заранее большое спасибо за ответ!
Здравствуйте! Рекомендую Вам завершить курс вакцинации, а также не забывать о ревакцинации через год от третьей вакцинации. Смысл все-таки есть. Увеличивать интервалы между вакцинациями Пентаксимом можно, уровень антител в крови поддерживается на довольно высоком уровне. С уважением Олькова А.А.