Консультации / Урология

Разные плотности конкремента

Ранее была проведена КТ, в результате которого выявили конкремент 7х6х6,6 мм неоднородной плотности до 850 ед в мочеточнике, в в/3. Спустя 2 недели также было проведена КТ, в результате которого выявили конкремент 4х5х9 мм неоднородной плотности до 450 ед на этом же месте в мочеточнике в в/3. Обследование проводилось на разных томографах. УЗИ подтвердило нахождение и размер камня в этом месте. После этого, была проведена ДУВЛ, после которой по результатам УЗИ конкремента на этом месте обнаружено не было. Чем обусловлена такая разница в плотности конкрементов? Какова вероятность что ДУВЛ проведена успешно, и камень раздробился?
Вероятно, техническая погрешность измерений. И та, и другая плотность вполне позволяют рассчитывать на успешное дробление камня