Консультации / Урология

Разные плотности конкремента

Ранее была проведена КТ, в результате которого выявили конкремент 7х6х6,6 мм неоднородной плотности до 850 ед в мочеточнике, в в/3. Спустя 2 недели также было проведена КТ, в результате которого выявили конкремент 4х5х9 мм неоднородной плотности до 450 ед на этом же месте в мочеточнике в в/3. Обследование проводилось на разных томографах. УЗИ подтвердило нахождение и размер камня в этом месте. После этого, была проведена ДУВЛ, после которой по результатам УЗИ конкремента на этом месте обнаружено не было. Чем обусловлена такая разница в плотности конкрементов? Какова вероятность что ДУВЛ проведена успешно, и камень раздробился?
Вероятно, техническая погрешность измерений. И та, и другая плотность вполне позволяют рассчитывать на успешное дробление камня
Консультация врача уролога на тему «Разные плотности конкремента» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 мая 2018
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач уролог-андролог высшей категории, к.м.н., член Европейской ассоциации урологов (EAU), Российского общества урологов.