Консультации / Онкология

Рак головки поджелудочной железы st ii t3nxmo

Добрый день. Елена сергеевна, помогите нам ,пожалуйста, определиться с последующем лечением (операция или только химия?). В феврале 2015г. У моего папы был обнаружен рак головки поджелудочной железы. 19.02.2015Г. Он поступил в больницу с симптомами механической желтухи. 26.02.2015Г. Проведена операция видеоассистированная холецистоеюностомия с брауновским анастомозом. 15.04.2015Г. Выполнен первый этап селективной химиоинфузии химиоэмболизации головки поджелудочной железы (гемцитабин 1500 мг.) 20.05.15. Проведена вторая химия с использованием концентрата гемцитабина и липиодол-ультрафлюида. По результатам первой химии проведено кт 15.05.2015 Г.. Описание: печень размер 183*103мм, нормальной плотности, архитектура не изменена. В проекции печеночных протоков воздух, отмечается умеренное расширение в/печеночных сосудов. В s6 правой доли определяется гиперденсивная зона 15*13*18 мм. Желчный пузырь не увеличен, в его проекции -контраст, воздух. Селезенка нормальных размеров, формы и плотности. Поджелудочная железа в проекции головки определяется неоднородное по структуре образование размером 34*26*30 мм, визуализация холедоха и вирсунгова протока обрывается на этом уровне, тело и хвост атрофичны, вирсунгов проток в их проекции расширен до 9-11 мм. Диаметр холедоха 13мм. В парапанкреатической клетчатке л/у 6-9 мм. Надпочечники расположены обычно, правильной формы, размеры, структура не изменены. В проекции правого надпочечника - известковой плотности включение размерами 12*3 мм. Почки не увеличены, чашечно-лоханочная система не деформирована, плотность паренхимы обычная. В проекции верхних чашечек левой почки конкремент размерами 5 мм. Аорта и нижняя полая вена не расширены. Увеличенных лимфатических узлов на исселуемом уровне в забрюшинном пространстве не выявлено. Вопрос: хотелось бы узнать мнение ваше мнение на следующие вопросы: 1. При первоначально поступлении в больницу нам отказали в проведении операции по удалению опухоли (из-за расположения и размеров - неоперабельна). Нам предложили химию гемзаром. После первого курса рост опухоли остановился, общее состояние улучшилось, анализы крови тоже хорошие, врач рассматривает возможность проведение операции. Скажите,пжлста, насколько обширной может быть данная операция (т.Е. Какие органы будут удалены)? Как измениться качество жизни после? И возможно ли справиться с раком после проведения данной операции? Главный вопрос для нас сейчас делать или не делать операцию. 2. Если не проводить операцию какие есть еще варианты лечения? Где в россии его можно получить? 3. Как долго можно жить на гемцитабине? Спасибо.
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. Если говорить о раке головки поджелудочной железы, то это одна из самых агрессивных злокачественных опухолей брюшной полости. Данное заболевания имеет длительное бессимптомное течение, поэтому никак себя не проявляет. Обычно у человека случается механическая желтуха,- это означает, что опухоль вышла за пределы головки поджелудочной железы и вросла в общий желчный проток. При наличии механической желутхи- основной задачей является выведение желтухи, и как можно скорее. Выводится желчь различными способами: 1. Постановка холецистостомы ( трубочка на животе для оттока желчи) 2. Холецистоеюностомия. Такие вмешательства опасны тем, что при росте самой опухоли и распространении ее выше пузырного протока может опять возникнуть желтуха. 3. Проведение РХПГ и стентирования холедоха ( это постановка трубочки внутри тела, для оттока желчи. В дальнейшем провели химиоинфузию и химиоэмболизацию в опухолевые сосуды головки поджелудочной железы. Препарат гемзар, является лучшим при проведении химиотерапии опухолей головки поджелудочной железы, но химиотерапия не вечна и проводится несколькими курсами до достижения токсической дозы данного препарата. Относительной операции......... Для проведения оперативного лечения необходимо определиться с некоторыми аспектами: 1. Прорастает ли данная опухоль окружающие магистральные сосуды ( воротная и брыжеечная вены, брыжеечные артерии и.т.д.) При росте в сосуды операцию выполнить возможно ( с сосудистым компонентом), но она будет сложнее стандартной операции и несет в себе риск метастазирования. 2. Необходимо определиться с образованием в шестом сегменте печени. Что это? Аденома, гемангиома или метастаз рака головки поджелудочной железы. Если это метастаз- то проведение операции не возможно, потому, что согласно статистике проведение данных операцию не увеличивает продолжительность и качество жизни у пациентов с таким диагнозом и 4 стадией заболевания. Операции на поджелудочной железы относятся к категории сложности А ( самой высокой) При проведении этой операции удаляется нижняя/3 желудка+ двенадцатиперсная кишка+ головка поджелудочной железы с опухолью+ участок тонкой кишки+ желчный пузырь ( тем более что уже было вмешательство и тонкую кишку пришили к желчному пузырю. Качество жизни, после таких операций зависит от возможностей организма человека. Одни пациенты полностью восстанавливаются, другим необходима лекарственная терапия. Излечение от рака зависит от стадии рака. При возникновении желтухи стадия между 2 и 3 . При наличии метастазов в печень или забрюшинные( парааортальные ) лимфоузлы - стадия 4. 1 стадии практически не встречается. Из личного примера: пациенту выполнена операция при раке поджелудочной железы и выставлена 4 стадия заболевания, т.к были метастазы в лимфоузлы. Далее проводили химиотерапию гемзаром. Без рецидивный период , на настоящее время составил 5 лет. , но сейчас он начал метастазировать. То есть полностью вылечиться от данной опухоли не возможно. при 2 стадии можно прожить до 10-12 лет. В общем все зависит от стадии заболевания. В России данные операции проводят крупные клиники: центр им. Блохина, институт Герцена. , областные диспансеры. с уважением Елена Сергеевна
Добрый день, елена сергеевна. Спасибо вам за ответ. Сегодня мы получили результаты кт после второго курса химии. Печень размер 175*145*236 мм, нормальной плотности, архитектоника не изменена. В проекции печеночных протоков левой доли воздух, отмечается умеренное расширение в печеночных протоков правой доли. (Это похоже на метастаз???) Поджелудочная железа: в проекции головки определяется неоднородное по структуре образование размерами 49*30*41 мм, визуализация холедоха и вирсунгова протока обрывается на этом уровне, тело и хвост атрофичны, вирсунгов проток в их проекции расширен до 9 мм. Диаметр холедоха 5 мм. В парапанкреатической клетчатке л/у 6-9 мм. Скажите,пжлста, по этому описание есть признаки метастаз??? И почему образовывается воздух?
Здравствуйте. Появление воздуха во внутрипеченочных протоках связано с проведенной панее операцией: холецистоеюностомией. Холецистоеюностомия- это соединение желчного пузыря с петлей тонкой кишки. При данной операции воздух их тонкой кишки проникает в печеночные протоки. По данным МСКТ- архитектоника печени не изменена, т.е дополнительных образований в печени не определяется. 9 данных за метастазы нет. С уважением Елена Сергеевна
Елена сергеевна, спасибо вам за подробный ответ. Хотелось бы еще узнать операция может положительно повлиять на качество и продолжительность жизни в нашем случает? Информация в интернете разниться, где то пишут, что и с операцией и без нее от 1 года до 3 лет, а где то что с операцией более пяти, а без не 6-12 месяцев.
Здравствуйте. Как писала ранее- операции на поджелудочной железе являются самыми сложными с длительным пост реабилитационным периодом и всегда стоит вопрос на сколько благополучно человек перенесет данную операцию и полностью восстановится. После проведенной радикальной ( т.е полного удаления) операции- продолжительность жизни зависит от стадии заболевания. При проведении данной операции удаляется часть желудка, двенадцатиперстная кишка и головка поджелудочной железы с опухолью+ часть тонкой кишки+ часть общего желчного протока и возможно желчный пузырь. После такого хирургического обьема можно говорить о продолжительности жизни от 3 до 5 лет, далее опухоль продолжит метастазировать и заболевание возобновляется. . Если проводить постоянную химиотерапию и химиоэмболизации- то возможно продлить жизнь от 2- до 4 лет ( все зависит от распространенности опухоли) С уважением Елена Сергеевна
Добрый вечер, Елена Сергеевна. Скажите, пжлста, какая химиотерапия поджелудочной железы (с использованием каких лекарств) в настоящее время самая эффективная? и может ли она уменьшить размеры опухоли?
Доброго времени суток. Наиболее эффективной химиотерапией является химиотерапия "гемзаром" и еще подключают препараты платинового ряда. Так же используют таргентную терапию, но она является очень дорогостоящей. С уважением Елена Сергеевна
Здравствуйте, Елена Сергеевна. Мы спросили у нашего лечащего врача про таргентную терапию, он сказал, что в нашем случае она противопоказана(. Скажите,пжлста, как можно облегчить состояние после химии? (нет аппетита, и очень сильная слабость).
Здравствуйте. В настоящее время в организме идут процессы распада опухоли под действием химиотерапии и само токсическое влияние химиопрепаратов , с этим связаны симптомы , которые вы перечисляете. Облегчить состояние можно различными капельницами, с целью снятия интоксикации. С уважением Елена Сергеевна
Спасибо за ответ. Елена Сергеевна, а можно в данном случае пить укрепляющие травяные отвары, например корень женьшеня (в описание сказано, что имеет общеукрепляющее свойство, можно применять для ускорения восстановления организма после операции или химиотерапии)? Сейчас в аптеках продают различные сборы трав, в том числе и от опухоли, можно ли их пить? не будет ли от них хуже?
Здравствуйте. Общеукрепляющие сборы для поддержания организма принимать можно, даже нужно. С противоопухолевыми фитосборами ( фитотерапия) нужно очень осторожно. Данная группа препаратов может усилить влияние на опухоль и увеличить её распад, что может усложнить общую ситуацию в целом. С уважением Елена Сергеевна
Спасибо огромное за помощь, Елена Сергеевна.
Добрый вечер, Елена Сергеевна. Подскажите какие обезболивающие можно принимать ? очень сильные боли в спине - эту боль дает поджелудочная? Спасибо.
здравствуйте уважаемые модераторы. На данный вопрос от 3 июня 2015г. я уже давала развернутый ответ, последняя переписка датируется 19 сентября 2015. С уважением Елена Сергеевна