Консультации / Гинекология

Ранняя

Ранняя менопауза Мне 31 год. Абортов, выкидышей и беременностей не было. Первые месячные в 10 лет. Последние 4 цикла были со сбоями. Обычно длительность 22-24 дня ( вкл 4 дня месячных). Последние циклы такие: 22\19\22\18. Полгода назад была задержка 15 дней. Последний цикл начался обычно, 4 дня крови, потом день тишины и 3 дня снова кровит, обильно, но цвет не как во время месячных и консистенция более водяная. Пошла к врачу ( была у гинеколога, терапевта, эндокринолога, мамолога) Сдала узи, гормоны, узи и гормоны на щитовидку. ОАК, моча. Щитовидка в норме. Узи молочных желез и осмотр – все в норме. По Узи ОМТ : матка размеры стандартные, без особенностей. количество фолликул 3. Гормоны: АМГ= 0.18 ( с комментарием что показатель менее 1.0 – сниженный о.резерв) ФСГ = 57.03 МЕ/л 17-OH прогестерон (17OHP) = 4,3 нмоль/л Лютеинизирующий гормон (LH) =15.26 МЕ/л Прогестерон (Progesterone) =1.48 нмоль/л Пролактин (Prolactin)= 248.5 мМЕ/л Тестостерон (Testosterone) =1.78 нмоль/л Эстрадиол (Estradiol) =45 пмоль/л Мазок: Эпителий Плоский умеренно (влагалище и шейка), Микрофлора Смешанная умеренно ( влагалище и шейка), Эритроциты Не обнаружены (влагалище и шейка), Лейкоциты: шейка 5-7, влагалище 0-1. ПАТОГЕНЫ - Не обнаружены Цитология: Экзоцервикс, Цитограмма - Кровянистый фон препарата. Обнаружены клетки плоского эпителия промежуточных и поверхностных слоев. Встречаются клетки и группы клеток плоского эпителия с признаками ороговения. Обильная кокко-бациллярная флора. Эндоцервикс Цитограмма - Обнаружены клетки плоского и цилиндрического эпителия. клетки цилиндрического эпителия в состоянии пролиферации и гиперплазии. образующие преимущественно железистые сосочкоподобные структуры. ОАК и Моча еще не готовы. Обратилась к врачу, но рассчитываю и на сторонне дополнительное мнение. Вопрос: по данным анализам есть вероятность поставить диагноз ранняя менопауза?
Здравствуйте. Вы совершенно правы, исходя из гормонального профиля, жалоб и клинических проявлений, совершенно правомочно поставить диагноз: "Ранняя менопауза". Обратитесь к гинекологу-эндокринологу для подбора менопаузальной гормональной терапии. Так как такая ранняя менопауза может провоцировать ряд патологий, таких как остеопороз, риск инфарктов и инсультов и прочее. Да и женская красота от половых гормонов зависит очень сильно. Будьте здоровы.