Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Заражение бешенством

Здравствуйте! Нахожусь на отдыхе в городе Сочи. Вчера вечером покормила бродячую кошку пакетиком влажного корма. Я его сначала выдавила, потом тут же рядом уронила. Кошка его обнюхала быстро (возможно лизнула) и принялась кушать корм. Я взяла пакетик сразу и выкинула его в урну. Через пару минут я уже несколько раз помыла тщательно руки с мылом. Все бы ничего только боюсь теперь: кошка в целом на вид была здоровой, вроде даже беременной, рот не открыт, не агрессивна (кроме как охотно накинулась на еду), но у нее довольно хрипатое было мяуканье, когда она просила есть, и еще потом она сидела у входа в отель какое-то время, мурчала в целом и была мила на вид, но переодически при мурчании сглатывала выразительно. Видимых травм, ссадин на руке не было. Но я волнуюсь: через 5-10 минут после мытья рук я подмывалась вся и вдруг как-то занесла инфекцию руками через другие места. Например в анамнезе хроническая анальная трещина, готовлюсь к операции. Есть ли риск заразиться? Если да, то в течение какого времени не поздно проводить вакцинацию? Спасибо.
Здравствуйте! Риска нет.
Консультация врача инфекциониста на тему «Заражение бешенством» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 апреля 2018
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov