Заражение бешенством

анонимно, женщина, 29 лет
Добрый день! Подскажите, возможно ли заражение бешенством, если собака фыркнула носом на ногу. Почувствовала капли жидкости. На ноге была ссадина, с которой содрана корочка за пару дней до случившегося. Собака жила на территории санатория в сочи, была адекватна, играла с детьми, подходила если звали, сама не лезла. Но по всей видимости была бездомная. Понимаю, ситуация вроде и смешная, но я очень волнуюсь. Прививки от бешенства получала с декабря 2012 по март 2013 после укуса лемура в тайланде. С собакой случай произошел в конце сентября 2014 .Спасибо за понимание!

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Невозможно. С ув., Александров П.А.

анонимно
Извините за назойливость, ответьте, пожалуйста, если с ранки после сдирания корочки текла кровь немного (ранка небольшая, не больше 2 - 3 мм), то через пару дней она считается сухой и заражение невозможно? Или невозможно заразиться через "чих"?

Александров Павел Андреевич
Невозможно и то и другое.

анонимно
Извините за назойливость, ответьте еще, пожалуйста, если с ранки текла кровь немного, когда содрала корочку, то через пару дней она считается засохшей и заражение невозможно или заражение невозможно непосредственно через фырканье животного или чих?

анонимно
спасибо большое за ответ! извините, случайно нажала одну звездочку за приветливость (((

Александров Павел Андреевич
Здравствуйте! Может, но очень редко. После прививки развитие заболевания невозможно. С ув., Александров П.А.

анонимно
День добрый! Ответьте, пожалуйста, еще на возможно опять глупый вопрос. Может ли инкубационный период быть более года. А если точнее 1 год и 8 месяцев? После всех мыслей о бешенстве палец, укушенный в декабре 2012 года лемуром, немного побаливает в суставе (лемур цапнул меня за указательный палец, за первую фалангу) и немного чешется. Все прививки тогда я получила. Еще и антибиотики какие то мне прописывали. Спасибо за терпение!