Консультации / Педиатрия

Прививки

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, ребенку сейчас 8,5 месяцев.сделали в пять месяцев первую прививку АКДС,про последующие не предупредили.сейчас когда вспомнила медсестра решили сделать.подскажите пожалуйста ,не опасно ли ее делать в таком возрасте и можно ли ее вообще не повторять, ведь первая была сделана.заранее спасибо!
Здравствуйте! Увеличение установленных интервалов между вакцинациями АКДС возможны и допустимы. Это не опасно. Намного опаснее не вакцинировать ребёнка. От одной вакцины эффективность низкая, поэтому необходимо придерживаться регламентированной схемой вакцинации. С уважением Олькова А.А.