Консультации / Аллергология и иммунология

Обструктивный бронхит каждые 2 нелели

Здравствуйте. Ребенку 3 года. В октябре 2017 пошли в детский сад (на тот момент возраст 2,5). И начались частые ОРЗ с интервалом 2 недели, причем большая часть из них заканчивается обструктивным бронхитом. Очень часто ОРЗ протекают без повышения температуры, как бы скрыто, заметно, что заболели исключительно по поведению ребенка (капризность, вялость, отказ от еды, сонливость). Потом внезапно начинается кашель, как правило сухой, надсадный, быстро переходящий в обструктивный бронхит. Стараемся лечить его исключительно ингаляциями, витаминами, прогулками. Ребенок склонен к аллергии, с 3 месяцев был диатез (щечки краснели). Мнение педиатра по поводу наших частых бронхитов с обструкцией - сложное привыкание к садику, но ничего страшного, перерастем. А я всё таки боюсь, что ребенок таким образом дойдет до бронхиальной астмы. Ещё смущает отсутствие температуры на фоне жуткого кашля. Есть ли риск БА в нашей ситуации и как помочь ребенку? Спасибо
Учитывая анамнез, риск бронхиальной астмы есть. Должно проводиться противорецидивное лечение с использованием ингаляционных стероидов.