Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит с минимальными признаками

Здравствуйте, у меня уже давно стоит диагноз хронический тонзиллит. Ангиной болела 2 раза в детстве. Постоянные пробки, запах изо рта, по вечерам иногда температура 37, горло не болит. Болею редко 1-2 раза в год, в основном летом, с температурой до 37.5. Однако показатели АСЛО, ревматоидного фактора на протяжении всего наблюдения низкие. ЭХО без видимых отклонений. Было 2 тщательных подхода с комплексным лечением - курс ручной санации (с антибиотиками внутрь и снаружи в борьбе с золотистым стафилококком и Klebsiella pneumoniae), как результат - чистый мазок, но новые пробки появились уже через 3 недели после лечения. Второй подход через полгода (без антибиотиков, высеялась Klebsiella pneumoniae) - санация вакуумом+ручная 5 процедур и затем тонзиллором 5 процедур с октенисептом. Пробки замечены уже дня через три-четыре после окончания курса. Как я понимаю, по всем признакам консервативное лечение пользы не приносит, но анализы в норме. В связи с этим можно ли говорить о декомпенсированной форме тонзиллита?
Да, это вполне обосновано. Скорее всего, без операции помочь Вам достаточно трудно.