Консультации / Эндокринология

Хронический аутоиммунный тиреоидит с уз новооброзованием эутиреоз

Здравствуйте наталья владимировна. Проконсультируйте пожалуйста. В больницу никогда не обращалась, потому столько вопросов. Моя ситуация такова. Рост 162,5 см, вес 48 кг, полных лет 31, не курю, не пью, и никогда этого не делала, веду здоровый образ жизни. (Выпадение волос). Занимаюсь йогой, всегда считала себя здоровой, даже простудными заболеваниями не болею, и в детстве не болела. Единственно это с детства наблюдалась со щитовидной железой, обычно были маленькие узелки, не требующие лечения. Все анализы (общий, анализы на все тяжелые металлы, моча, … гормоны, всегда в норме, гормоны щитовидной железы в норме и сейчас). После 2х месячного пребывания на севере, с тяжелой физ. Нагрузкой, стали сыпаться волосы. Когда вернулась домой в волгоград, обратилась к трихологу, после сдачи всех возможных анализов, ничего отрицательного не было найдено. Назначили мезотерапию. На данный момент заканчиваю 9-тую процедуру. Самостоятельно сделала узи щитовидной железы (результаты: правая доля визуализация удовлетворительная, размеры: толщина 1,9 см, ширина 1,6 см, длинна 5, 0 см, объем доли 7,3 (куб.См), контуры ровны, четкие, эхоструктура неоднородная за счет дифффузных и очаговых изменений, эхогенность диффузно расположенные небольшие участки ткани пониженной эхогенноости, васкуляризация обычная. Объемные образования: в нижней трети кальцинированное по периферии аваскулярное образование 3*3 мм с ровными четкими контурами. Левая доля визуализация удовлетворительная размеры: толщина 1,5 см, ширина 1,6 см, длинна 5, 3 см, объем доли 6,1 (куб.См), контуры ровные, четкие. Эоструктура неоднородная за счет диффузных и очаговых изменений. Эхогенность диффузно расположенные небольшие участки ткани пониженной эхогенности. Васкуляризация обычная, объемные образования: в нижнем полюсе образование кистозно-солидной эхоструктуры размерами 10*7 мм с ровными четкими контурами, минимальным солидным компонентом, тонкими перегородками, кровоток не регистрируется. Перешеек 1,4 мм. Объем железы 13, 4 куб.См. Региональные лимфатические узлы не увеличены. Окружающие ткани не изменены. Заключение: эхографические признаки фиффузно-очаговых изменений щитовидной железы). Сдала анализы на анти тпо (результат 120 – повышен в 4 раза). Эндокринолог поставил диагноз: хронический аутоиммунный тиреоидит с уз. Новообразованием, эуториоз. Результатов анализа мочи на содержание йода у меня нет (анализ делают только в москве). Лечение мне приписали такое (аргументируйте мне его пожалуйста, я была в шоке от диагноза и толком не поговорила с доктором, а прием платный…) 1. Йодомарин 200 *1 (но так как у меня была аллергия на контраст вводимый йодом, принимать с опаской на свой риск, или заменить йодированной солью). По этому препарату у меня сразу вопрос, но если у меня йод в норме, то ведь для повышенных антител к тпо йод наоборот не нужен. Ведь если бы был дефецит йода, на ттг, т3, и т4 это бы ведь отразилось? А у меня эти гормоны в идеальной норме. Так зачем же мне его принимать? Вдруг он увеличит анти тела? Второй препарат вобензим 3 т * 3 р/д. 3-6 Месяцев. От чего этот препарат в моем случае? У меня отличный иммунитет, я не болею простудными заболеваниями, закаленная, с детства занимаюсь спортом и йогой (и если бы не выпадение волос к которому скорее всего привело мое пребывание на севере в экстремальных для организма условиях, я бы и не обратилась в больницу. На севере была в августе и сентябре 2014 года. Кстати с гинекологией тоже все отлично). Вобензим иммуномодулятор и иммуностимулятор? Для чего мне приписали этот препарат? Какая направленность этого препарата? Он уменьшит анти тела к тпо? Он уменьшит мой узел в щитовидной железе? Он повлияет ли на диффузно –очаговое изменение в щитовидной железе? Третий препарат элькар 2, 5 мг -2 р/д 2 мес. И четвертый – адаптол 1 т* 3р\д 1 мес. Наталья владимировна прокомментируйте, пожалуйста, какие препараты, на что направлены и какое действие должны возыметь. Есть ли среди назначенных лекарств то что уменьшит(рассосет узел?) И уменьшит антитела к тпо? Принимать ли мне йодомарин? Я ведь не знаю своего показателя йода в организме (и за одно вопрос не знаете ли где можно в москве сдать этот анализ? Мне эндокринолог так ничего и не посоветовал и в сети информации не нашла). Можно ли заниматься и дальше йогой (скрутки, перевернутые асаны, в среднем занятия идут 2 часа в день, иногда больше, но нагрузку, усталость я после них не ощущаю, наоборот прилив сил. Пугает узел не будет ли на него отрицательное воздействие от упражнений?). Ранее проверяла щитовидную железу 3 года назад, гормоны были в норме, узлы значительно меньше (не было никогда такого узла 10*7 мм). Еще хронический тонзиллит, но горло никогда не болит – иногда выходят белые пробки. Нет ангины, простуд, кашля, соплей… всегда считала себя здоровой. И как помочь волосам? Как добиться остановки выпадения волос, трихолог разговаривая с эндокринологом, советовала снизить кол-ва антител (что бы остановить выпадение), но по видимому эндокринолог не посчитала это необходимым. Можно ли по пить травы – валерьянка, пустырник – они же должны немного снижать анти тела? А еще советуют траву белая лапчатка при болезнях щитовидной железы. Что-нибудь можете про нее сказать? Можно ли делать холодные примочки на область щитовидн.Железы для рассасывания узла? А сама щитовидная железа по показаниям узи увеличена или нет? И как сохранить эутиреоз? Заранее огромное спасибо!
Добрый день! Простите ,что так долго отвечала.. Вам единственное, что нужно сделать - это пункция узла щитовидной железы. Все остальное - не принимайте - в этом доказательной базы нет. Как сохранить эутиреоз - не загорать , не делать массаж шейно-воротниковой зоны. Нет смысла контролировать ат-ТПО , т.к. это исследование проводится однократно только для постановки диагноза. Жду результатов. С уважением, Н.В.