Консультации / Урология

Острый цистит

Лет 8 назад поставили диагноз цистита. к нему привыкла, может иногда появляться, при этом сильных болей не было и был он не часто. в начале этого года возникло два очень сильных обострения с разницей примерно в месяц. Первый раз болело очень сильно, было плохое самочувствие и было даже больно ходить. После однократного приема антибиотика (Уронормин-ф) и растительных препаратов (урологический сбор, канефрон) по совету терапевта - всё прошло. Через месяц воспаление повторилось. Антибиотик так часто принимать не хотела и решила остановиться на приёме растительных, так же по совету врача "для профилактики". Через пару дней у меня заболел весь живот, начало болеть в пояснице справа, ощущения как будто вздувалось. как результат увезли на операцию, диагноз: пельвиоперитонит. 2х сторонний гнойный сальпенгит. спаечный процесс органов малого таза 2ст. по Hulka. Острый цистит. перед операцией меня смотрели уролог, невролог и гинеколог, никто не мог решить что в итоге со мной кроме цистита. делали полное узи - все результаты кроме воспаления цистита были хорошие, хирург решил посмотреть по операции что со мной. после операции делали КТ - результаты так же положительные. после выписки спустя месяц цистит воспалился снова, но ненадолго, буквально на несколько часов. Уролог назначал анализы мочи и крови, назначил узи. Сдавала так же срочный анализ мочи - все результаты были хорошими, никакого воспаления нет, порекомендовал наблюдение у гинеколога. спустя неделю случай повторился, проснулась ночью от острой боли, больно ходить в туалет, но так же на пару часов. Хотелось бы узнать, почему такое может происходить - когда анализы все хорошие, но боль не проходит? что можно делать и к кому лучше пойти наблюдаться, что бы боль не повторялась или повторялась не так часто? Очень прошу помочь
При цистите в анализе могут может и не быть изменений. Поэтому урологи чаще всего ориентируются на жалобы в первую очередь. Обследоваться и лечиться надо у хорошего уролога . это длительный процесс обязательно включает в себя общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору причём неоднократно.