Консультации / Психология и психиатрия

Плохо понимает обращенную речь 1 9

Здравствуйте! Ребенку 1,9. Родился в 39-40 недель с проколом пузыря, 7/8 по Апгар, двойное обвитие, был синенький. В принципе развивался нормально, единственное - сел и пополз в 10 месяцев после массажа, ставили ПЭП. Пошел в 1,1. На данный момент плохо понимает обращенную речь. Просьбы, которые уже должен выполнять по возрасту- не выполняет. Понимает: идем спать, на, смотри, покажи пальчиком, помаши пока-пока, спокойной ночи (тоже машет), дай пять, иногда понимает "дай". Показывает как ежик фыркает, какой большой, как топает. Неуверенно начал повторят за мной козу рогатую. Повторил как змея шипит и кошка мяукает несколько раз, больше не хочет. Показывает папу, бабу, сестру, коровку, трактор, глазки, носик. Если предоставить на выбор животных или предметы и попросить показать- может показать неверно, как будто не может запомнить, тычет наугад. Книжки может сам принести почитать, любит короткие потешки с картинками. Может рукой показать, что именно читать в книге. Пирамидку и сортер собирает неправильно, но и не интересуется особо. Убирала сортер на 2 недели, нашел, дня 2 носил мне, чтобы поиграть с ним, потом надоело. В основном любит покатать машинка, мячик, может повозить коляску, любит прятки (сестра прячется, он ищет. Если показать пальцем где она- понимает, ищет в разных местах). Сам прячится только по типу "ку-ку" за шторкой или жмурит глаза. Играет в кинетический песок, сенсорные коробки по совету психолога. Любит прыгать со мной на фитболе. Не танцует, но под песенки пытается немножко что-то повторять. Не говорит, только лепет и мамама, бабаба. Если обижается бежит жалеться. На улыбку отвечает улыбкой, в глаза смотрит. Одеваться не особо любит, но ручки ножки просовывает. Звуков не боится, пылесос любит сам возить-пылесосить. Настороженно относится только к машинке для стрижки и рекламе, где показывают "страшных" мультяшных микробов- бежит к взрослым. Встречает папу, сестру, бабушку, меня, радуется. Лезет в пакеты, которые принесли из магазина. Когда приходит с работы папа, лезет общаться с ним. Достает из шкафа веревочные качели и несет, чтобы его покатали. Есть ложкой научился сам примерно в 1,5-1,6. Ест, правда, в основном с мультиками и долго. Может покормить меня, если открою рот. Ест почти все, жует. После еды берет иногда мою руку и вытирет себе рот. Если дать расческу- причешет , может прислонить к уху телефон, постучать по тому предмету, по которому постучу я, покормить игрушку после показа в основном. Сегодня стригли ногти, он взял ножницы и начал тоже тыкать ими в ногти. Если что-нибудь необычное на него надену, идет смотреться в зеркало. Башенку из кубиков может за мной повторить, но сам не строит, больше все раскидывает до сих пор. Научился двигать стул, чтобы добраться до чего-нибудь. Любит кувыркаться, стоять на голове, в том числе повторяет это за сестрой. Иногда ходит на цыпочках. Когда сильно расстроен или обрадован, есть взмахи руками, но буквально несколько раз. В других ситуациях нет. Вроде, не зацикливается. В игру вовлекается. С недавнего времени перестал бояться чужих на улице, раньше при попытках заговорить с ним, прятался за мной. Новых мест не боится, врачей тоже. Указательный жест пальцем- по просьбе, сам редко всей рукой. Занимаемся по карточкам с рифмами, их подает сам, некоторые действия из них- поднять ручки, обнять маму- выполняет. Любит смотреть мультики с песнями. Если что-то интересное видит- смотрит на меня, но не всегда. К детям подходит, говорит что-то на своем. Любит детей по телевизору. Пробовали пойти на развивалку, в той части где нужно было сидеть за столом- убежал. До сих пор на грудном вкармливании, ночью просыпается ест. На имя в основном откликается. Но если чем- то увлечен-часто игнорирует. Засыпает со мной. Болел за все время 1 раз 2 дня, подцепил от меня вирус. Лечимся у невролога, предполагает незрелость участков мозга, были у психолога- говорит: занимайтесь. Скажите пожалуйста, на что все это похоже: аутизм, сенсорно-моторная аллалия, зпрр? Большое спасибо!
Здравствуйте! На аутизм не похоже. ЗПРР - вероятно, как синдром. Вас следует посмотреть на него еще пару месяцев и пройти тестирование VB-MAPP для определения дефицитов и точек приложения для работы с ребенком. И не мешало бы обратиться к сурдологу.