Консультации / Педиатрия

Продувание слуховых труб у ребенка

Здравствуйте! Моему сыну 2 г. 6 м. Месяц назад перенес острый средний левосторонний катаральный отит. Пролечились с помощью антибиотика. После курса антибиотика, провели тимпанометрию. По результатам: левосторонний экссудативный отит. На данный момент делаем продувание слуховых труб и пневмомассаж барабанных перепонок. Сейчас тимпанометрия все равно показывает тип В перед продуванием, затем тип С сразу после продувания, а через 10 минут опять тип В. Почему проходимость слуховой трубы не восстанавливается? И есть ли смысл продолжать продувать трубы?
Наверное, есть смысл отложить курс продуваний и разобраться, почему процедуры не дают ожидаемого эффекта. Проще всего понять причину этого - это сделать эндоскопию носоглотки и посмотреть, в каком состоянии устья евстахиевых труб и тубарные валики. Если там есть отек, добиться проходимости евстахиевых труб одними продуваниями невозможно, и нужно предпринять все меры для снятия отека - например провести курс лазерной терапии.