Консультации / Педиатрия

Отит у ребенка

Здравствуйте.у ребенка (3 года)была простуда, кашель,сопли, температура. Пролечились. Потом заметили что стала очень плохо слышать, обратились к лору , двусторонний эксудативный отит. Назначила лечение в стационаре, нас не положили сказали дома лечится . Пролечились. Слышать стала намного лучше. Проверил. Слух все хорошо. Но жидкость осталась. Ещё раз назначили лечение. Сказали можно ходить в садик. А если опять простуда , будет осложнение? В садике поcтоянно все сопливые. Фото лечения прилагаю. Делали всё кроме видно массажа и продувания слуховых труб. Потому что это только в стационаре есть. Правильное лечение? И как долго жидкость может уходить? И можно ли ходить в детских сад
К вопросу приложено фото
На самом деле массаж и продувание слуховых труб - это основные меры, позволяющие убрать жидкость из полости среднего уха. И делать и то и другое можно и дома, правда, для этого нужно кое-какое оборудование. Есть прибор Otovent balloon, который легко заказать через amazon.com (в России прибор не зарегистрирован и не продается) который превращает продувания евстахиевых труб в веселую игру и дети очень охотно принимают эти процедуры. Эффективность продувания евстахиевых труб при помощи otovent balloon не уступает продуваниям, которые проводятся в поликлинике или в стационаре