Консультации / Лекарственные препараты
Антибиотики
Моей маме 83года сегодня рентген показал воспаление легких (предполагают вирусное). Уже пропила азитромицин 3 таблетки и 7 дней по 2 укола цифтриаксон+аскорбиновая кислота+новокаин. Хотят ещё продолжить колоть цифтриаксон с ледокаином и опять курс азитромицин. Вопрос: а)можно ли повторный курс азитромицина через неделю после первого, может аналог ? б)как долго можно колоть цифтриаксон?

Добрый день! Повторный курс провести можно, другое дело - есть в этом смысл. Может стоит заменить на антибиотик из другой группы? Этот вопрос лучше обсудить с лечащим доктором. А цефтриаксон назначают курсом до 14 дней. Здоровья вашей семье!
Консультация фармацевта на тему «Антибиотики» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 апреля 2018