Консультации / Урология

Простатит

Здравствуйте! Меня зовут Максим, 32 года (рост 179, вес 75). Всегда стараюсь быть в спортивной форме. Примерно с 26 лет мучает одна единственная проблема: частые ночные позывы в туалет. Причем обострение наступает например если поем что то жирное (жирные бульены, кремовы торты, красная икра). Обращался с тех пор с нескольким урологам (столичным). Сдал все нужные анализы на бактерии (мазок на биофлору), мочу и кровь. Секс только с женой. За эти 6 лет каждый год делал узи простаты, почек и т.д. Все в норме и никогда нигде не находили отклонений. Смотрели несколько раз простату вручную, тоже все ок. Урологи в Киеве поставили диагноз: Когнитивный простатит и нейрогенный мочевой пузырь. Принимал очень много лекарств (свечи и табл.) по их советам (простатилен, омник, анузол и др.) Но помогло единственное лекарство в начале лечения: Дриптан. Но ситуация потом вернулась все равно в старое русло. Заметил, что улучшения наступают, когда пища не острая и не жирная, а также когда занимаюсь спортом. Улучшения это 1-2 раза ночью в туалет. Рецидив (4-5, особенно под ранее утро). Не получается опорожнить мочевой пузырь до конца. Сейчас я живу в Германии. Проблема не куда не исчезла. Обострения периодически проявляются. Год назад пошел первый раз тут к урологу рассказал ему ситуацию, он сделал анализы (моча+узи) все в норме. Согласился с диагнозом что Когнитивный простатит и выписал Тамзулозин. Не помогло. Не давно было опять обострение, и сегодня пошел снова урологу (старого не было), поговорил с новым. Снова узи и мочи - все в норме. И вот он сказал, что это вообще врядли простатит. Мол не может такого быть, так долго симптомы частых позывов в туалет, а простата и моча все время в норме. Выписал Польстимол. (но его не нашел, перебои с поставками из за лицензии). Подскажите пожалуйста, учитывая все эти данные из Вашего опыта, к чему бы Вы пришли? Нейрогенный мочевой пузырь? Простатит? Или может что то другое? И учитывая, что не получилось купить лекарство, что бы вы посоветовали, что можно найти тут в Европе? Диета, спорт, упорядоченная секс. жизнь - это 3 главные составляющие, которые мне помогают. Но стоит где то отклониться, сразу начинаю бегать в туалет по ночам. Какое лекарство добавить к этим 3м пунктам, для более устойчивого эффекта и оттягивания рецидива по максимуму? Заранее большое спасибо за внимание и Ваш ответ! С уважением, Максим
Скорее всего, это нейрогенный мочевой пузырь. С ваших слов, когда вы отклоняйтесь от здорового образа жизни у вас наступает обострение. Вывод: старайтесь не отклоняться. Потому что все основные консервативные методы лечения вы перепробовали.