Консультации / Аллергология и иммунология

Может ли аллергия провоцировать аденойдит как это распознать

Здравствуйте.Нашему ребенку 1,5года. Наше лечение длится уже на протяжении 4х месяцев. Мы лечим то насморк то ОРВИ то осложнения после ОРВИ. Уже прошли 4 курса антибиотиков, только мы прекращаем антибиотики и начинаются проблемы со сном, ребенок беспокойно спит открывает ротик похрапывает. диагноз ставят острый ринофарингит и аденойдит. За это время уже пили финестил и супрастин теперь уже заканчивается 2ая неделя на зодаке. В питании исключено все сладкое. Подскажите может ли аденойдит вызываться алергией и если да то как это узнать. И сколько можно еще ребенка поить антигистаминными? Так же на данный момент у ребенка подорван иммунитет, как можно способствовать поддержанию иммунитета? Спасибо за ответ
АденоИдит, конечно, может быть и аллергической природы. Можно сделать риноцитограмму. Хроническая патология носоглотки в подавляющем большинстве случаев лечится длительными курсами интраназальных кортикостероидов, а не антибиотиками. А в чём, по Вашему, заключается "подорванность" иммунитета?