Консультации / Стоматология

Зубы мудрости

Здравствуйте, в процессе ортодонтического лечения был сделан снимок ОПТГ, на котором видно, что зубы мудрости растут на нижней челюсти немного подпирая соседние сними зубы. На нижней челюсти немного изменилось положение зубов, один из зубов постепенно как будто уходит за другой. Если ли необходимость удалять зубы мудрости и срочно ли это? Или можно дождаться момента, когда они прорежутся? И сложная ли это процедура?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Такие зубы мудрости никогда не прорежутся и будут доставлять неприятности. Исключение составляют лишь случаи когда лечение брекетами предполагает удаление премоляров. Подробнее это описано в статье "Воздержимся от удаления восьмерок" https://dentalcentr.com.ua/ortodont/vozderzhimsya-udaleniya-vosmerok-1521933863.html
Консультация врача стоматолога на тему «Зубы мудрости» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 апреля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.