Консультации / Стоматология

зуб мудрости

Какие осложнения могут быть связаны с появлением зуба мудрости, какие из них требуют удаления зуба?
Добрый день. Действительно, осложнений, связанных с прорезыванием зуба мудрости, можно перечислить целый ряд. Назову лишь некоторые из них. Например, при неправильном прорезывании зуба мудрости на нижней челюсти может привести к тому, что под давлением зуба, которому попросту не хватает места на челюсти, остальные зубы смещаются. Это приводит к эффекту «скученности» зубов на нижней челюсти, зубной ряд верхней челюсти при этом, в свою очередь, меняется – зубы расходятся. В этом случае потребуется небыстрое и сложное лечение у ортодонта. Перед этим, разумеется, зубы мудрости удаляются. Поражение прорезавшегося зуба мудрости кариесом чревато той же проблемой для зуба, расположенного рядом с ним. В случае же, если зуб мудрости по тем или иным причинам так и не смог прорезаться, возможны серьезные проблемы, связанные с болями и воспалительными процессами околочелюстных мягких тканей. При дистопии зуба, когда он упирается в соседний, возможно разрушение корня расположенного рядом моляра и его потеря. Запоздалое удаление зуба мудрости (если возраст пациента старше пятидесяти лет) вызывает значительно большие сложности, чем своевременное, и также может привести к потере соседнего зуба. Пародонтоз, другие заболевания полости рта, чреватые потерей зубов также могут быть спровоцированы проблемным прорезывание зуба мудрости. Поэтому, конечно, могу рекомендовать всем настоящим и будущим пациентам не допускать развития осложнений. Приходите на консультацию в нашу клинику, если заметили даже незначительные, на Ваш взгляд, симптомы неправильного прорезывания. Опытные врачи, специализирующиеся на удалении зубов мудрости, после осмотра и рентгенографии примут решение о необходимости удаления и проведут удаление абсолютно безболезненно и безо всякого дискомфорта для Вас.