Консультации / Стоматология

как удаляют зуб мудрости

Как именно проходит удаление зуба мудрости? Чем оно отличается от удаления обычного зуба? Насколько это болезненный процесс?
Здравствуйте! Удаление зуба мудрости имеет ряд особенностей, в связи с которыми эту операцию могут проводить хирурги только специальным образом подготовленные и высококвалицированные. Связаны эти особенности с особым строением корня зуба и расположением его на челюсти. Корни зубов могут быть искривлены и иметь самые разнообразные конфигурации, причем чем сильнее искривление, тем сложнее пройдёт удаление зуба. Наклон непрорезавшегося зуба, когда он упирается в корень соседнего, также в той или иной степени осложняет операцию по его удалению. Особенности операции удаления зуба мудрости также обуславливаются тем, прорезался зуб или остался погруженным. Нередко удаление зуба вообще не вызывает сложностей. Чем больше зуб прорезался и появился на поверхностью десны, тем проще его удалить и тем легче пройдёт заживление. Врач прежде всего расскажет Вам о том, как будет происходить удаление в Вашем случае. Затем произведёт обезболивание в соответствии с современными стандартами – Вы абсолютно не почувствуете боли. Погруженный зуб мудрости потребует обеспечения доступа к нему. В случае тканевого погружения зуба (когда зуб пробился через костную ткань) необходим разрез десны, если же погружение костное, то после разреза десны стоматолог удалит слой костной ткани, покрывающий зуб. Чаще всего врач, используя боры, делит зуб мудрости на несколько частей – это облегчает удаление. После удаления, которое обычно занимает около двадцати минут, стоматолог накладывает на десну швы.