Консультации / Стоматология

удаление зуба мудрости

Когда лучше удалять зубы мудрости, есть ли оптимальный возраст для этого?
Здравствуйте! Зачастую мы рекомендуем удаление зубов мудрости еще до того, как они прорезались, во избежание развития осложнений. Разумеется, этот вопрос решается индивидуально для каждого пациента, потребуется обследование, рентген. Если стоматолог принял решение об удалении зуба, то не стоит тянуть с этим. Удаление зуба в молодом возрасте проходит легче как для врача, так и для пациента, осложнений бывает значительно меньше. Оптимальным возрастом для удаления можно считать восемнадцать – двадцать пять лет. В этом возрасте корни зуба мудрости еще не завершили своё развитие, ткани челюсти также не достигли того уровня плотности, когда удаление стало бы проблематичным. Оптимальный срок для удаления зубов мудрости наступает тогда, когда развитие корня завершилось не более чем на две третьих. В случае же, если удаление зуба проводится в значительно более зрелом возрасте, корень может оказаться «спаянным» с окружающими тканями, в такой ситуации операция по удалению может занять не 15-20 минут, как обычно, а до нескольких часов, при этом возможно и повреждение рядом стоящего моляра.