Консультации / Хирургия

Гематома у ребенка

Здравствуйте! Ребенок в 10 мес переболел бронхитом, лежали в больнице, уколов делали много. Примерно через месяц после выписки мы заметили, что на правой ягодице в месте уколов небольшая плотная шишечка. Врачи сказали не переживать, мол рассосется сама. Но прошло больше года и она совсем не рассосались, а на мой взгляд даже увеличилась. Сделали УЗИ мягких тканей, оно показало жидкостное образование со стенками неоднородной толщины, хирург сказал наблюдать пока, потому что не гнойник, греть сухим теплом. Подскажите, опасно ли это? Нужно ли немедленно удалять или можно отложить когда малыш будет повзрослее? И может какие-то компрессы можно, наш врач сказал магнезия не поможет, но может есть ещё препараты? Ребенку 2,2 года. На вид шишечка как синячок, стоит - вмятина, а округлить попу - выпирает бугорком. Размеры 15*14*15 мм
Здравствуйте. Думаю, пока не беспокоит можно наблюдать. Если не проходит, то операция.