Консультации / Проктология

Анальная трещина

Здравствуйте! У меня прошел месяц после иссечения трещины. Врач сказал мне пальцем механически разрабатывать рану. Суть в том, что когда начинается заживление, рубцовые ткани иногда становятся бугристые и некрасивые, а когда они свежие их надо приглаживать как пластилин либо как шпаклевку, примерно два раза в день утром и вечером. Это очень неприятно и немного стремно, так как не хочется расковырять рану. Бывает у меня зуд. Скажите такой метод все практикуют? Насколько эта процедура необходима или можно без нее обойтись? Я про такое слышу впервые.
есть две школы в проктологии - одни говорят что надо делать именно так, а другие говорят что не надо прикасаться. Рекомендую делать так как говорил именно Ваш доктор, иначе получается несоблюдение рекомендаций.