Консультации / Психология и психиатрия

я трусиха

19 лет живу с человеком ,которого когда то очень сильно любила.было все: и измены и обиды. Мое мнение,он сделал все,чтобы я зависела от него материально.Мне 48 и я понимаю,что надежды на счастливую семейную жизнь нет,муж деспотичен.Скандалов в доме нет,я всегда молчу и принимаю все упреки в свой адрес молча.Я боюсь отвечать,потому что опасаюсь ,что это плохо скажется на мне, муж может и ударить если я скажу что то против. Но всему есть предел и я боюсь что когда нибудь и мое терпение лопнет и я все выскажу. А последствиях даже и думать боюсь. Подруга говорит,а что делать,терпи,куда ты пойдешь? Неужели мне так и придется жить до конца моей жизни и молчать? Любви уже и след простыл,осталась одна ненависть и желание что нибудь сделать с собой,устала от такой жизни и не вижу смысла.Может есть выход,но я не вижу?
Надо предупредить мужа, что при малейшей попытке рукоприкладства вы будете вынуждены обращаться за помощью в милицию и писать заявление о его угрозах и рукоприкладстве. Вам надо в первую очередь обезопасить саму себя от насилия. П.Ю.